Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/incidents/101946/

Новости / Происшествия /
Астраханцы-герои спасли трех утопающих
17.06.2019 21:41

В регионе участились трагедии на воде. Сейчас продолжаются поиски мужчины, утонувшего на реке Прямая Болда. В региональном управлении следственного комитета России проводится проверка. Это уже четвертый несчастный случай за 5 дней. Но речь идет не только о взрослых. Жертвами водной стихии становятся и дети. К счастью, в некоторых случаях трагедии удаётся избежать. И у каждой счастливой истории есть свой герой.

Не раздумывая. С телефоном и документами в карманах Михаил Заплавнов бросился в воду. Ребенка стремительно уносило течением. Счет шел на секунды.

«Времени не было на раздумья. Главное было спасти ребенка. Доплыл до нее. Расстояние примерно 30-40 метров. Девочка уже обессилила и пошла ко дну. Пришлось поднырнуть немного, достать», - рассказывает оперуполномоченный группы экономической безопасности и противодействия коррупции, лейтенант полиции Михаил Заплавнов.

Михаил успел вытащить ребенка на поверхность. Можно сказать, что девочка родилась в рубашке. Ведь на берегу ее ждала мама, медицинский работник. Врачебные навыки и материнская любовь и сделали свое дело. Дочка быстро пришла в чувства.

«Согрели, переодели. Она не поняла сразу всю серьезность ситуации. Ей 11 лет всего», - говорит оперуполномоченный группы экономической безопасности и противодействия коррупции, лейтенант полиции Михаил Заплавнов.

Эта история из Черноярского района. Аналогичные, говорят спасатели, происходят по всей территории региона каждый год. Не исключение и областной центр. Городские каналы летом - место притяжения подростков, хотя купаться здесь запрещено. Очередная трагедия едва не случилась на Приволжском затоне.

- Потянулся мальчик за бутылкой. Не дотянулся и упал.

Плавать не умел. Друзья растерялись. Зато сориентировался сотрудник регионального УФСИН. На счастье мальчика он проходил мимо, но пройти мимо не смог. Александр Лебедев спас ребенка.

«Я шел и увидел как маленький мальчик тонет. Прыгнул туда, подал его товарищам. Видел, что человеку нужна помощь. Без всяких раздумий, в чем был одет в том и прыгнул, чтобы спасти ребенка», - объясняет инспектор филиала по Советскому району УИИ УФСИН России по Астраханской области Александр Лебедев.

И если детскую неосторожность еще можно как-то понять. То действия некоторых взрослых вызывают большие вопросы.

«Например, взрослый мужчина решился на рискованный поступок - переплыть Волгу. Спрыгнул в реку, проплыл немного и тут понял, что сил не хватит. Обратно доплыть смог. А вот забраться оказалось задачей невозможной», - рассказывает корреспондент ГТРК «Лотос» Дмитрий Швецов.

«Вариантов не оставалось. Пришлось спускаться в воду. Подплыть к нему и зафиксировать его за руку. И уже после этого держать его до приезда МЧС», - говорит инспектор Отдельного батальона ДПС ГИБДД №1 УМВД России по Астраханской области, лейтенант полиции Сергей Садков.

Это истории с хорошим концом. К сожалению, так бывает не всегда. По информации регионального управления Следственного комитета России на реках Астраханской области уже погибли 4 человека. И это только за 5 дней. Сейчас продолжаются поиски мужчины утонувшего на Прямой Болде. Установлено, он находился в состоянии алкогольного опьянения. В очередной раз сотрудники МЧС напоминают, надеяться только на удачу нельзя. Ведь как известно, спасение утопающих, дело рук самих утопающих.

Источник: ГТРК "Лотос"


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/