Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/health/99496/

Новости / Здоровье /
Профилактику меланомы обсудили медики в Астрахани
16.05.2019 17:41

«Обследуйте родинки - сохраните жизнь» - под таким девизом сегодня в Александро-Мариинской областной больнице прошла научно-практическая конференция. Тема, которая особенно актуальна в Астраханской области. Ведь в нашем регионе уже в мае - высокие температуры воздуха, палящие солнечные лучи.

«Именно к родинкам у людей должно быть особое отношение», - говорят врачи. Если для мистиков - это знак судьбы, то для медиков - сигнал опасности. Если родинки увеличиваются в размере, изменяют цвет или воспаляются это может перерасти в меланому - недоброкачественное образование, которое быстро дает метастазы. Поэтому ранняя диагностика и лечение могут обеспечить благоприятный исход.

Более 200 делегатов обсуждали эту тему. Участниками конференции стали медсестры, фельдшеры, акушерки из разных лечебных учреждений области. Ведь именно от первичного звена здравоохранения, от средних медработников зависит комфортное пребывания пациентов в больницах и поликлиниках. А телекоммуникации Александро-Мариинской областной больницы позволили подключиться к форуму и специалистам, проживающих в глубинке. Сотрудники центра медицинской профилактики, в свою очередь, обеспечили всех желающих брошюрами по профилактике меланомы и здоровому образу жизни. Что особенно важно в Год здоровья в Астраханской области.

Источник: ГТРК "Лотос"


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/