Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/health/98890/

Новости / Здоровье /
В поликлиниках Астраханской области продолжается диспансеризация инвалидов и участников Великой Отечественной войны
07.05.2019 11:01

В министерстве здравоохранения Астраханской области состоялось очередное заседание общественного совета. Начальник отдела организации помощи взрослому населению Юлия Ваксер доложила о проведении диспансеризации участников Великой Отечественной войны, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, к ним приравненных:

«С начала года диспансеризацией охвачено полторы тысячи ветеранов, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, к ним приравненных, из них 75% прошли диспансеризацию на дому. После обследования пациентам, по необходимости назначены лечебно-диагностические и реабилитационные мероприятия в соответствии с заболеваниями и проведено необходимое курсовое лечение».

Для диспансеризации данной категории граждан отдельно выделяются дни и часы. Также осуществляется выездная работа бригад врачей-специалистов для проведения комплексных осмотров на дому малоподвижным ветеранам с использованием лабораторно-диагностической базы поликлиник. В бригаду входят невролог, окулист, хирург и отоларинголог. Предварительно участковая медсестра делает забор крови у пациента на общий и биохимический анализ, электрокардиографию. После проведения диспансерного обследования участковый терапевт на основе результатов анализов составляет медицинское заключение, проводит необходимые назначения и рекомендации врача, по необходимости направляет на стационарное лечение.

Медицинским организациям, подведомственным министерству, и оказывающим первичную медико-санитарную помощь, поручено обеспечить дополнительный патронаж ветеранов в предпраздничные дни, а также проведение индивидуальной оценки состояния здоровья и возможности ветеранов участвовать в праздничных мероприятиях.

 

 

Фотоматериалы к новости:

Источник: Минздрав АО


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/