Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/health/93990/

Новости / Здоровье /
Квалифицированная медицинская помощь доступна жителям отдалённых сёл Астраханской области
12.02.2019 15:41

Получить консультацию узких специалистов и сдать анализы могут жители глубинки. И всё благодаря выездной поликлинике Александро-Мариинской областной больницы. Сейчас она работает в посёлке Винный Володарского района работает. А до конца года посетит все районы области. Первый специалист, которому решил показаться 87 - летний Абдулла Ильбалиев - кардиолог. Да это и понятно. У пожилого мужчины — стенокардия. Он рассказывает врачу не только о своей болезни, но и о той нелёгкой доли, которая выпала ему в жизни. Ему было десять лет, когда началась война. От голода семья спасалась маленьким кусочком хлеба, в ход шли и корни разных трав. Жизненные испытания сказались на здоровье пенсионера. И сегодня, признаётся Абдула Ильбалиев, приходится нелегко. Приезд поликлиники на колёсах для него праздник.

 - Удобно тем, что, близко. Всё на месте - вышел и рядом дома.

В передвижном модуле - несколько кабинетов. Сегодня там приём вели кардиолог и гинеколог. Завтра к ним присоединятся и другие узкие специалисты.

«Приедет окулист, терапевт, эндокринолог. Сдать анализы на сахар хочу. А сегодня прошла невропатолога, гинеколога», - делится жительница посёлка Винный Гуляим Машева.

От трёх минут до часа. Высокоточные импортные анализаторы позволяют врачам быстро получить результаты исследований. Они могут исследовать биохимический анализ крови по семи компонентам. Два лечебных учреждения - Александро-Мариинская областная и Володарская районная больницы сотрудничают уже не первый год. За это время осмотрены тысячи пациентов - жителей глубинки. Выявлены различные заболевания на ранней стадии - от сердечно-сосудистых до онкологических. С первых чисел января выездная поликлиника отправилась в Володарский район.

«Они побывали уже в январе в семи населённых пунктах. И ещё планируется приезд данной передвижной поликлиники в Новый Рычан, в Тулугановку, в Крутое», - говорит заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения Володарской районной больницы Асылбек Кадыров.  

«Работаем мы по сёлам по заявкам. Из этих заявок составляется план - график за год. Этот план утверждается Министерством ежедневно. Естественно, приоритет отдаётся сёлам наиболее отдаленным», - поясняет заведующая выездной поликлиникой Александро-Мариинской областной больницы   Светлана Ким.

Консультации, ЭКГ, УЗИ, общие анализы. При необходимости специалисты передвижного модуля направляют жителей сел на госпитализацию и даже оказание высокотехнологичной медицинской помощи. А также могут записать к любому врачу. Кстати, сегодня в районах области работают передвижные поликлиники разного профиля. Провериться можно в стоматологическом, флюорографическом и маммографическом кабинетах.

 

 

 

Lotosgtrk.ru

Источник: Минздрав АО


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/