Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/health/93906/

Новости / Здоровье /
В Енотаевской районной больнице работает Школа волонтеров-медиков
11.02.2019 15:41

Очередное познавательное занятие, теперь уже в отделении клинико-диагностической лаборатории ГБУЗ АО «Енотаевская РБ», прошло для участников Школы волонтеров-медиков.  Несомненно, каждый из ребят уже бывал в этом отделении в качестве пациента. Теперь будущие медики «присматривались» и «прислушивались» к будущей профессии, ведь целью каждого стало поступление в медицинский колледж или ВУЗ.

Углубленное знакомство с работой лаборатории провела ее заведующая – Марина Горянина, опытный специалист и прекрасный рассказчик. Рассказала, как и сама, заканчивая школу, уже определилась с выбором профессии и старалась любыми путями чаще заглядывать за «ширму», увидеть все изнутри.

«Я, как и вы, очень любила химию и биологию. В будущем видела себя только в белом халате. К сожалению, у нас не было таких экскурсий, а тем более медицинских школ, где можно было более углубленно узнать о будущей специальности. В этом я вам немного завидую».

Впечатлениями от посещения лаборатории поделилась девятиклассница Татьяна Володина: «Я определенно решила поступать в Астраханский медицинский колледж. Каждое занятие в Школе волонтеров-медиков дает много нового и интересного, я каждый раз убеждаюсь в правильности своего выбора. Сегодня под микроскопом мы рассматривали, как выглядят и движутся клетки крови. Проводили их подсчет. На примере определяли группу крови моей одноклассницы. Это очень интересно! Познакомились с общими принципами работы лаборатории, с работой персонала. Ведь до этого, в обыденной жизни, мы встречались лишь с лаборантом по забору крови».

Марина Горянина подробно рассказала ребятам, что происходит с полученным на исследование материалом после его сдачи. Познакомила их с основами диагностики, видами используемого в процессе оборудования. Она рассказала и о учебных заведениях, куда можно подать документы, при желании стать медицинским работником.

От микроскопов перешли в кабинет физиотерапии. Лариса Пугачева, врач-физиотерапевт рассказала об ультразвуковой терапии и импульсной электротерапии, высокочастотной электротерапии, лечении при помощи постоянного тока, теплолечении, магнитотерапии. Такое тесное общение с профессионалами дает неплохие результаты.  Каждый год количество выпускников школ Енотаевского района, поступающих в профильные учебные заведения - не уменьшается.

Источник: Минздрав АО


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/