Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/health/93891/

Новости / Здоровье /
В Астрахани обсудили роль среднего медицинского персонала в профилактике онкологических заболеваний
11.02.2019 11:40

В Астраханской области продолжается декадник мероприятий, посвящённый Всемирному дню борьбы против рака. Ежегодно одним из ключевых событий становится областная конференция для средних медицинских работников учреждений первичной медико-санитарной помощи. В этом году мероприятие отметило свой юбилей.
Приветствовал собравшихся главный врач областного онкологического диспансера Артём Шишлонов. Он напомнил, что 2019 год в Астраханской области объявлен Главой региона Сергеем Морозовым - Годом здоровья. Онкологические заболевания являются одной из основных причин смертности населения, как в Астраханской области, так и в России. По этой причине, профилактика рака и ранняя диагностика находятся в числе приоритетных направлений в развитии здравоохранения региона. 

«Борьба с онкологическими заболеваниями остаётся одной из актуальных проблем, - отметил Артём Шишлонов, - появляются новые, более сложные виды рака, в ответ на это разрабатываются лекарственные препараты, внедряются современные эффективные технологии лечения. Но залогом успешного лечения, по-прежнему, остаётся ранняя диагностика. В решении этой задачи должна участвовать не только онкологическая служба, но и вся медицинская общественность».

О том, что ранняя диагностика является основой профилактической работы присутствующим напомнила и главный внештатный специалист по медицинской профилактике министерства здравоохранения Астраханской области Галина Набиуллина. Она подчеркнула значимость участия в этой работе среднего медицинского персонала, как главных помощников врачей. Увеличить показатели ранней выявляемости онкологических заболеваний до 63 % и снизить показатели смертности на 8% - такая задача обозначена перед всеми регионами России в рамках Национального проекта «Здравоохранение». Наряду со всеми звеньями медицины, к решению задачи должны подключиться представители сфер образования, культуры, средств массовой информации — уверена специалист. Активная борьба за здоровье каждого человека и популяризация здорового образа жизни заявлены как основные принципы работы по борьбе с онкологическими заболеваниями. 
Стабильное снижение показателей смертности и увеличение продолжительности жизни онкологических больных отмечены в числе основных достижений онкологической службы Астраханской области. Заместитель главного врача областного онкологического диспансера по организационно-методической работе Марина Бесчастнова рассмотрела основные показатели медицинской статистики за прошедший год, озвучила соответствующие рекомендации для специалистов первичного звена здравоохранения.
Также в ходе конференции прозвучали доклады от представителей среднего медицинского персонала. Специалисты областного онкологического диспансера затронули отдельные вопросы оказания паллиативной помощи и проведения реабилитации для пациентов с различными формами злокачественных новообразований.
Итоги юбилейной конференции подвела президент Астраханской региональной общественной организации «Профессиональная сестринская ассоциация» Валентина Анопко. За профессионализм и активное участие в общественной деятельности она отметила благодарственными письмами специалистов онкодиспансера и ряда других лечебных учреждений региона.

Источник: Минздрав АО


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/