Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/health/93311/

Новости / Здоровье /
В рамках Всемирного дня борьбы против рака в регионе пройдет декадник по профилактике онкозаболеваний
31.01.2019 14:20

Ежегодно 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы против рака.  В 2019 году он проходит под девизом «Мы можем. Я могу. Присоединяйтесь!». Этому дню посвящен декадник по профилактике онкологических заболеваний среди населения Астраханской области.

Совместно со специалистами Центра медицинской профилактики, врачи и медицинские сестры областного онкологического диспансера и других медицинских учреждений региона примут участие в ряде мероприятий, направленных на совершенствование медицинской помощи по профилактике и раннему выявлению онкологических заболеваний, снижению онкологической заболеваемости и смертности населения региона.

В рамках декадника в кабинетах и отделениях медицинской профилактики, а также в кабинетах медицинской помощи по отказу от курения, расположенные на базах медучреждений города и области пройдут Школы здоровья по профилактике онкологических заболеваний, мотивации ответственного отношения к своему здоровью и ведению здорового образа жизни.

Так, уже в ближайшую субботу, 2 февраля, в рамках Всемирного дня борьбы против рака, с 9 до 12 часов пройдет День открытых дверей в женской консультации клинического родильного дома по адресу: ул. Боевая 65, корп.2.

Сюда приглашаются женщины любого возраста (с 18 лет и старше) с целью профилактического осмотра врачом акушером-гинекологом и проведения необходимых исследований, в том числе и УЗИ (без предварительной записи. При себе иметь паспорт и полис ОМС).

6 февраля в государственном техническом университете, 12 февраля Астраханском политехническом колледже, 14 февраля в Волго-Каспийском рыбопромышленном колледже состоятся крупные мероприятия агитационно-профилактического характера. В рамках которых пройдут конференции, круглые столы, лекции по психологическим аспектам профилактики онкологических заболеваний, скрининговые исследования (измерение артериального давления, уровня кислорода в крови и количества угарного газа в легких).

8 февраля 2019 года в областном онкологическом диспансере состоится юбилейная областная конференция для средних медицинских работников «Борьба против рака – время новых возможностей – вместе объединим усилия!». Онкологи и специалисты службы профилактики представят свои доклады. Будет работать Точка здоровья.  

9 февраля с 9 до 13 часов здесь же пройдет День открытых дверей, в рамках которого, жители Астраханской области смогут получить консультацию врача-онколога. Всем желающим будет дана полная информация по профилактике и выявлению онкологических заболеваний. Принять участие в акции могут все желающие, без предварительной записи, при себе иметь паспорт и полис. 

 

Анонсы предстоящих мероприятий размещаются на сайте регионального министерства здравоохранения и в официальных аккаунтах социальных сетей.

https://minzdravao.ru/site-page/anonsy-meropriyatiy

Источник: Минздрав АО


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/