Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/health/80129/

Новости / Здоровье /
Маркировка, по которой можно будет отследить "судьбу" любого лекарства, к 2020 году появится на всех медикаментах в Астраханской области
11.07.2018 11:20

О внедрении Всероссийской системы мониторинга движения лекарственных средств говорили сегодня в Александро-Мариинской больнице на совете с участием астраханских общественников. Сейчас в регионе идет активная подготовка к запуску проекта. Все учреждения, имеющие лицензии на медицинскую деятельность - а это не только больницы, но и школы, детские сады, аптеки - должны зарегистрироваться в специальной информационной системе на сайте ФНС. Это позволит защитить население от некачественных лекарств.

Каждый препарат будет проверяться двумя способами. Через приложение в телефоне по штрих-коду можно будет узнать, где произведено лекарство и является ли продукция законной. Либо в аптеках, в которых обязательно будут установлены сканеры, также определяющие через код происхождение медикамента.

В настоящее время около 30% учреждений области уже готовы к такой работе. В лидерах по реализации проекта - Харабалинский район, а вот отстающими по внедрению системы мониторинга пока остаются Черноярский, Икрянинский и Приволжский районы. Представители каждого из них сегодня отчитались о проделанной работе по видеосвязи. А в Астрахани определены центры компетенции, в которых уже действует система маркировки и всем нюансам нового проекта здесь будут обучать представителей других учреждений.

Lotosgtrk.ru

Источник: Минздрав АО


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/