Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/health/64471/

Новости / Здоровье /
Астраханским пациентам теперь доступны передовые технологии в лечении глаз
01.12.2017 16:01

Современное оборудование появилось в отделении офтальмологии Александро-Мариинской областной больницы. О достижении региональной медицины - в материале корреспондента ГТРК «Лотос».

Анна Шашина лечится в отделении офтальмологии не впервые. Прежде ей успешно прооперировали глаукому. Но вот новая напасть - плохо стал видеть левый глаз. Врачи поставили диагноз - катаракта. И, стали готовить к операции.

«Оборудование современное здесь. Все мне просмотрели. Делали УЗИ, даже дважды», - делится пациентка Анна Шашина.

Модернизация в корне изменила диагностику в отделении. Современное оборудование позволяет тщательно подготовить пациентов к операции. С помощью бесконтактных аппаратов любое исследование становится безболезненным. Измерение внутриглазного давления, оптических свойств глаза, определение близорукости или дальнозоркости, УЗИ глазного яблока - всего и не перечесть. Многие приборы установлены в "темной комнате " - ведь яркий свет и различные блики затрудняют некоторые манипуляции. Врачи не скрывают радости - работать на таком оборудовании - одно удовольствие.

«Оно более совершенное, меньше риск различных осложнений, более быстро можно провести диагностическое обследование. И оно более точное. УЗИ - аппарата раньше вообще не было в глазном отделении. Можно выявить многие глазные патологии, не прибегая к транспортировке пациента в другие отделения, в другие структуры здравоохранения», - рассказывает врач-офтальмолог Алексей Шепелев.

Более двух с половиной тысяч операций в год. В основном, 5 - 6 категории сложности, которые относятся к высокотехнологичным. Поэтому появление нового хирургического микроскопа позволило увеличить количество прооперированных больных со 120 до 180 в месяц, то есть в полтора раза.

«Микроскоп рассчитан и на оперирующего врача, и на ассистента. Позволяет проводить и обучающие определенные программы, и значительно расширить спектр проводимых хирургических вмешательств. А также увеличить поток в операционной пациентов. требующих оперативного хирургического вмешательства», - поясняет заведующая отделением офтальмологии Александро-Мариинской областной больницы, главный внештатный офтальмолог регионального Минздрава Екатерина Варначкина.

Теперь в отделении внедряют хирургические методы лечения и при возрастных дистрофических процессах на сетчатке. Благодаря этому, у пациентов появилась возможность сделать операцию в Александро-Мариинской областной больнице, а не уезжать в другой регион, как это было раньше.

lotosgtrk.ru

Источник: Минздрав АО


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/