Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/health/38456/

Новости / Здоровье /
Частные стоматологии в Астрахани скрывают бесплатные услуги
05.12.2016 16:16

«Знали ли вы о том, что предъявив полис ОМС, вы можете получить бесплатные услуги в частной стоматологической клинике?"

Разумеется, привычным способом получить помощь врача стоматолога даром был и остаётся визит в государственную клинику. Однако, бесплатные услуги по полису в Астраханской области, согласно территориальной программе ОМС, могут оказать и 5 частных стоматологических медучреждений. Чиновники от медицины проблем не видят - пришёл к частнику, показал полис и  получил бесплатную услугу.

«Человек обращается, в том числе в частную стоматологическую клинику, с проблемой заболевания полости рта. Предъявляет полис, предъявляет паспорт и получает услугу с применением отечественных лекарственных средств», - говорит  начальник управления организации обязательного медицинского страхования Виктория Ноздрина.

Мы решили проверить, так ли это на самом деле? Странно, но далеко не везде в частных клиниках визиту журналистов ГТРК «Лотос» были рады. Ответ на казалось бы простой вопрос - работают ли они по полюсу ОМС, вызывал непонятную реакцию.

 - Мы бы хотели узнать - у вас оказываются бесплатные медицинские услуги по полису ОМС?

 - В 2 часа подойдёт заместитель главного врача. У нас сейчас финансирования нет со страховой компанией.

 - У нас есть информация, что вы оказываете такие услуги.

- Вот в два часа подойдёт заместитель главного врача, у него и спросите.

 - По ОМС? Предоставляются, конечно, но это будет все из дешёвого материала, естественно. Об этом вам нужно вам с директором говорить.

Почему персонал так неохотно отвечает на поставленные вопросы  остаётся загадкой. Ведь, в соответствии с законом, все должно быть абсолютно по-другому. Лечащий врач должен предоставить перечень услуг, которые клиника может оказать безвозмездно. На практике, правда, чаще бывает по-другому - прайс-лист на платные услуги лежит на видном месте в регистратуре. О бесплатных услугах  не спросишь сам, тебе вряд ли напомнят.

А между тем, надо знать, что  по полису ОМС зубопротезирование в частной клинике не сделаешь (если только вы не относитесь к определенной льготной категории граждан), а вот лечение кариеса, чистка и удаление зубов - пожалуйста. При этом, возраст пациента не имеет значения – заверили нас в одной из частных клиник.

«Люди, конечно, приводят детей по полисам. Сервис и качество наших услуг одинаково как для людей, которые обращаются за платными услугами, так и для тех, кто обращается по полисам ОМС», - заверяет директор сети стоматологических клиник Тамилла Магеррамова. 

Итак, выбор услуг должен оставаться за пациентом: ведь кого-то вполне устроит бесплатный укол и пломба отечественного производства, кому-то этого мало и он готов выложить свои кровные за более дорогие материалы. Вопрос в другом - почему об этом выборе знают далеко не все астраханцы, кому приходится обращаться за помощью к врачу стоматологу в частную клинику ?

«Как оказалось, далеко не в каждой частной стоматологии могут сказать - оказывают ли они услуги по полису обязательного медицинского страхования или нет. Уверенным можно быть лишь только насчёт государственных клиник. Тем не менее, закон позволяет работать в системе ОМС любому собственнику. Вопрос в том, насколько серьёзно настроен сам предприниматель», - рассказывает корреспондент ГТРК «Лотос» Роман Филатов.

Источник: ГТРК "Лотос"


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/