Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/health/35678/

Новости / Здоровье /
Астраханские врачи отправятся на европейский съезд кардиологов
03.10.2016 18:17

Кардиологи и хирурги - молодые креативные ,умные - настоящая команда. К тому же - эрудиты , обогнавшие в финале  своих коллег из Санкт - Петербурга и Челябинска. "Золото", говорят врачи, досталось непросто. Выиграли его в напряжённой борьбе.

«Самым ответственным был финал. Когда мы видели, что  наши противники представляли серьезные центры. Когда мы видели , что врачи,  работающие не первый год , доценты, учёные, молодые с  серьезной подготовкой , и поэтому чувствовали ответственность, стоящую перед нами», - рассказывает врач - кардиохирург кардиохирургического отделения  № 3 Федерального центра сердечно - сосудистой хирургии в Астрахани Сослан Энгиноев.

«Самое главное - это была командная игра, это было решение не только одного человека,  а  всех нас вместе. Только благодаря этому победа оказалась нашей. Вопросы были не только на русском языке, но и на английском, соответственно и ответ надо было дать на английском, что, нам тоже очень хорошо удалось», - делится врач - кардиолог Федерального центра сердечно - сосудистой хирургии в Астрахани Елена Дамрина.

На работе - они профессионалы, которые проводят исследования, собирают консилиум, делают операций в Федеральном центре сердечно - сосудистой хирургии в год  около 5,5 тысяч, из них - 800 - детям. Это большой объём, причём поступают тяжелые пациенты. Некоторым из них отказали в других регионах - медики стараются помочь каждому. Дорогу осилит идущий, говорят они, нужно просто делать свое дело. А вот английский изучают в свободное от работы время. А сегодня победители конкурса молодых кардиологов " Битва эрудитов" собираются в Испанию - они получили грант на поездку в Барселону.

«Трепет от того, что мы собираемся отправиться туда не просто как рядовые участники европейского конгресса, а как участники конкурса молодых учёных, в котором мы собираемся принять активное участие и представить достойно нашу страну на форуме и попытаться зарекомендовать себя грамотными специалистами на новом  уровне», - рассказывает сердечно - сосудистый хирург Федерального центра сердечно - сосудистой хирургии в Астрахани Николай Илов.

Чтобы создать команду настоящих профессионалов - считает руководитель Федерального центра Дмитрий Тарасов, нужно приложить немало усилий по подбору персонала. Помочь раскрыться таланту каждого человека.

«И моя задача - раскрыть талант каждого человека. И маленького, и большого, и инженера и ведущего хирурга. Конечно, создать им условия, создать им систему, при которой они могли бы творить. Хирургия - это же творчество. И, конечно, нужно научиться искренне помогать больным. Потому, что это непросто», - говорит руководитель Федерального Центра сердечно  - сосудистой хирургии в Астрахани Дмитрий Тарасов.

Сотрудники Федерального центра решили пойти дальше. Не только самим принимать участие в Международных конгрессах, симпозиумах и конкурсах, но и объединить всех астраханских медиков - интеллектуалов кардиологического профиля. В планах - читать интереснейшие лекции, собранных по всему миру. Приглашать на такие встречи и специалистов из разных стран - всё это даст возможность врачам перейти на новый уровень.

Источник: ГТРК "Лотос"


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/