Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/health/148137/

Новости / Здоровье /
Алексей Спирин провел личный прием граждан
17.06.2021 10:51

В министерстве здравоохранения Астраханской области прошел очередной личный прием граждан. Министр Алексей Спирин рассмотрел вопросы 3 заявителей. Все они касались вопросов льготного лекарственного обеспечения. Нередко проблемы с лекарственным обеспечением возникают по причине того, что человек отказался от набора социальных услуг в пользу денежной выплаты.

«Мы не устаем разъяснять гражданам, федеральным льготникам, что при выборе вида государственной социальной помощи – в виде льготного лекарственного обеспечения или денежной компенсации, важно серьезно подойти к этому решению, - отметил Алексей Спирин. – Сегодня ежемесячная компенсация на лекарства составляет 929,8 рубля, в то время как курс лечения при тяжелых заболеваниях, таких как онкология, составляет от 50 тысяч до 2 и более миллионов рублей в год».

В настоящее время ситуация на фармацевтическом рынке России стабилизируется, министерством заключены контракты на обеспечение льготных категорий граждан лекарственными препаратами по основным группам заболеваний.

До 1 октября гражданам льготных категорий предстоит определиться с выбором – получать ли льготы в натуральном виде (в том числе, лекарственные препараты) или денежную компенсацию. Астраханские медики просят каждого льготника еще раз взвесить все за и против, не спешить, чтобы принять правильное решение.

Напомним, личный прием граждан министром здравоохранения, его заместителями и начальниками отделов проводится каждую среду по адресу: г. Астрахань, ул. Татищева, д. 16, «В». На прием осуществляется предварительная запись по телефону: 8(8512) 54 – 00 - 23, а также при личном обращении в министерство.

Также направить обращение в адрес министерства здравоохранения Астраханской области можно через интернет-приемную https://letters.astrobl.ru/

Источник: Минздрав АО


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/