Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/health/141775/

Новости / Здоровье /
3 марта - Международный день слуха
03.03.2021 14:21

Ежегодно 3 марта в Центре реабилитации слуха, который входит в структуру Областной детской клинической больницы имени Н.Н. Силищевой (ОДКБ), отмечают Международный день охраны здоровья уха и слуха. Основная его цель – пробудить интерес у населения к выполнению простых правил по профилактике заболеваний, связанных со слухом, ведь по статистике более 50% этих проблем можно избежать.

Центр реабилитации слуха в регионе основан в 1960-е годы астраханским профессором с мировым именем Аркадием Дайхесом. Сегодня Центр осуществляет профильную медицинскую помощь детскому и взрослому населению. Ежедневно сюда обращаются более 30 пациентов из Астрахани и Астраханской области, а также Республики Дагестан, Калмыкии и Чечни.

– Наш Центр уникален тем, что кроме врачей-сурдологов, здесь работают логопеды, врач-психиатр, сурдопедагог-дефектолог, а  современное оборудование и выстроенная система медицинской помощи помогают осуществлять комплексную поддержку наших пациентов, вести их на всех этапах восстановления восприятия звуков окружающей среды, – рассказывает заведующая Центром реабилитации слуха, врач сурдолог-оториноларинголог Евгения Григорьева.

В Центре оказываются различные виды медицинской помощи: профилактическая, диагностическая, лечебная, реабилитационная, в том числе проводится слухопротезирование отдельных категорий граждан (тружеников тыла и лиц, признанных репрессированными).  В сложных клинических случаях пациентов направляют на консультацию и дальнейшее хирургическое лечение в филиал Московского научно-исследовательского центра оториноларингологии, который располагается в шаговой доступности от медицинского учреждения.

Для маленьких пациентов в Центре сформирована целая система реабилитации в форме индивидуальных занятий, направленных на развитие восприятия жизненного многообразия, коммуникационных навыков, моторики, слухового и речевого развития, а для малышей первого года жизни проводится II этап аудиологического скрининга, в ходе которого можно определить возможные нарушения слуха.

Записаться на консультацию в Центр реабилитации слуха ОДКБ можно по телефону 8(8512)61-03-30, по направлению из поликлиники по месту жительства от участкового врача терапевта, педиатра, невропатолога, оториноларинголога.

Источник: Минздрав АО


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/