Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/health/139336/

Новости / Здоровье /
Астраханские врачи рассказали, как сохранить здоровье в праздники
04.01.2021 12:11

Беречь своё здоровье в период праздничных дней необходимо не только от вирусных инфекций. Накануне в региональном Минздраве прошёл брифинг с главными внештатными специалистами ведомства: наркологом, кардиологом и диетологом.

Основной совет, который прозвучал на встрече с журналистами, − отказаться от любого употребления алкоголя. Спиртные напитки влияют практически на каждый человеческий орган. В частности, снижают иммунитет. Учитывая погодные условия с резким перепадом температур и эпидобстановку, риски заболеть значительно повышаются. Отдельное внимание стоит уделить тем, кто принимает лекарства, воздействующие на нервную и сердечно-сосудистую системы. Алкоголь может изменить действие препаратов или отметить его полностью. К тому же это большая нагрузка на сердце.

Специалисты призывают быть внимательнее в этом вопросе, ведь так называемого безопасного количества, которое можно выпить, просто не существует.

И даже один бокал спиртного может привести к непоправимым последствиям. «Кому-то нужно много, а кому-то достаточно рюмки. И тяжёлые нарушения ритма сердца, в том числе и на фоне электролитных нарушений, возникающих на фоне приёма алкоголя, ведут к развитию нарушений ритма, зачастую фатальных», − отмечает главный врач областного кардиологического диспансера, главный внештатный кардиолог министерства здравоохранения Астраханской области Мария Киселева.

«В Российской Федерации январь по количеству смертности наиболее тяжёлый месяц. Так происходит уже многие-многие годы. И связано это с не умеренным празднованием в новогодние дни», − говорит главный врач областного наркологического диспансера, главный внештатный специалист министерства здравоохранения Астраханской области Татьяна Улезко.

Но не только алкоголь может навредить в новогоднюю ночь. Чтобы избежать неприятных последствий для здоровья, внимательно нужно отнестись и к праздничному столу. Здесь можно дать много рекомендаций, но все прекрасно понимают, что предпочтения у людей разные. Поэтому в выходные дни главное соблюдать принцип умеренности. И 31 декабря нужно начинать застолье постепенно, а не сразу "налегать" на все приготовленные блюда.
http://lotosgtrk.ru 

 

Источник: Минздрав АО


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/