Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/health/137691/

Новости / Здоровье /
В детской поликлинике Астрахани появилось новое офтальмологическое оборудование
25.11.2020 17:01

Диагностика зрения в быстрых и комфортных условиях. Кабинеты медучреждения оснастили в рамках национального проекта "Здравоохранение".

Настройка оборудования, считанные секунды на обследование и результат уже на руках. Это оптический когерентный томограф − комплекс, который позволяет увидеть все структуры сетчатки глаза. Врач-офтальмолог Любовь Первушкина называет аппарат настоящим сокровищем, ведь только здесь можно выявить зрительные патологии у детей на ранних стадиях.

«Отслойку можно увидеть, кровоизлияние, дистрофические очаги, атрофию или отек зрительного нерва − это хорошо видно. Для каждого возраста существует своя норма. Аппарат сам высчитывает, даёт диапазоны. Вот здесь всё у нас нормально, в пределах диапазонов. Немножко сосудики расширены», − рассказывает врач-офтальмолог Любовь Первушкина.

За несколько месяцев офтальмолог освоила все прелести современного оборудования. А рядом − ещё один новый аппарат − своего рода УЗИ глаза. В детскую поликлинику он поступил недавно и дополнил диагностический комплекс.

«Намного легче. Диагностика стала более быстрой, более информативной. Можно оказать быстрее помощь ребёнку», − отметила Любовь Первушкина.

Оснащение поликлиники происходит в рамках национального проекта "Здравоохранение". Уникальное оборудование не только ускоряет работу, но и даёт более точные данные. Ещё одна система − электроретинограф. Комплекс позволяет подтвердить или опровергнуть предварительный диагноз.

«У меня есть ребёнок маленький, у которого было подозрение на атрофию зрительных нервов. Но в силу возраста − ребёнку всего около 4 месяцев − диагноз поставить было очень трудно. У нас было проведено такое обследование, и диагноз подтвердился», − говорит Любовь Первушкина.

Новое оборудование − это всегда новые знания, делятся медики. Перед началом работы врачи проходят обязательное обучение. В этом году современные комплексы появились не только в офтальмологическом отделении. Оснастили также кабинет ЭКГ, а в декабре ожидается поступление нового УЗИ-аппарата.

 

Источник: Минздрав АО


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/