Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/health/137274/

Новости / Здоровье /
У жителей села Болдырева Володарского района – новый ФАП
16.11.2020 10:51

С раннего утра Самига Тастенова, заведующая ФАПом-медицинская сестра открывает двери нового фельдшерско-акушерского пункта, расположенного в селе Болдырево. Жители села не могут нарадоваться тому, что теперь в их селе есть свой медицинский работник и замечательный ФАП. 

Новый модульный  фельдшерско-акушерский пункт  оснащен современным оборудованием,  мебелью, соответствует всем санитарным нормам и требованиям, налажено горячее и холодное водоснабжение, установлены сплит-системы.    Здесь получают медицинскую помощь жители двух сел Болдырево и Менешау, а это более 600 человек.

Самига Зинеденовна Тастенова 36 лет работает медицинской сестрой в Володарской районной больнице. За годы работы приходилось трудиться и в отделениях стационара, но всё-таки большую часть своей трудовой деятельности она отдала участковой службе.

Она родилась и выросла в Володарском районе и всегда стремилась помогать односельчанам, призвание ее такое. Со своей семьей она проживает в селе Болдырево, но больше десяти лет проработала медицинской сестрой в фельдшерско-акушерском пункте поселка Трубный. Ежедневно ей приходилось преодолевать более 5 километров от села Болдырево до поселка Трубный. Поэтому, когда появилась возможность работать по месту жительства в родном селе, для неё это стало настоящим событием.

«Я всегда любила свою профессию, но сегодня ещё с большим удовольствием спешу на работу. Светлый, уютный, новенький ФАП  радует глаз, приятно видеть и счастливые лица пациентов, которые вместе с тобой радуются долгожданному новострою, - отмечает Самига Тастенова. – Сегодня у нас ведутся работы по благоустройству прилегающей территории фельдшерско-акушерского пункта, поставлено ограждение, идет укладка асфальтобетонного покрытия, будет площадка для детских колясок, пандус. Одним словом - душа радуется».

В Володарском районе до конца года начнут свою работу шесть новых фельдшерско-акушерских пунктов в селах Новокрасное, Камардан, Алексеевка, Блиново, Нововасильево и п. Трубный. В настоящее время все фельдшерско-акушерские пункты подключены к электроэнергии, к инженерным сетям водоснабжения и водоотведения. Заключены договоры по благоустройству прилегающей территории  ФАПов.

На сегодняшний день идет подготовка документов для получения лицензии на осуществление медицинской деятельности.

 

Источник: Минздрав АО


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/