Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/health/136801/

Новости / Здоровье /
В Детской городской поликлинике №1 появились новые возможности для диагностики зрения
03.11.2020 11:41

В рамках проекта «Здравоохранение» воктябре 2020 года в ГБУЗ АО «ДГП №1» из средств федерального и регионального бюджета поступили новые современные аппараты для офтальмологического кабинета – электроретинограф и ультразвуковой офтальмологический сканер.

Электроретинограф «Нейро-ЭРГ» - этокомпьютерный многофункциональный комплекс для исследования и анализа зрительных вызванных потенциалов сетчатки глаза и коры головного мозга. Он позволяет определить локализацию патологического процесса в наружных и внутренних слоях сетчатки глаза, в ее центральной и периферической зонах. Применение метода исследования на данном аппарате позволяет  диагностировать  начальные доклинические изменения в сетчатке, а так же проводить дифференциальную диагностику заболеваний зрительного нерва. В этом случае она проводится вместе с исследованием зрительных вызванных потенциалов мозга. 

Благодаря новому специализированному комплексу офтальмолог ДГП №1 теперь сможет выполнять исследования различных каналов зрительной системы и выявлять нарушения зрительных функций при заболеваниях органа зрения различного генеза, что позволит диагностировать заболевания на ранних стадиях. Также возможно определение локализации процесса в различных слоях сетчатки, зрительном нерве и в вышележащих отделах зрительной системы при побочных действиях лекарственных препаратов и прогнозирование восстановления зрительных функций под влиянием консервативного и хирургического лечения и в процессе реабилитации. Обследование на электроретинографе «Нейро-ЭРГ» может проводиться у детей старше 6 лет.

Ультразвуковой офтальмологический сканер -это система ультразвуковой визуализации для офтальмолога.  Другими словами, это прибор для ультразвукового сканирования глаза с датчиком для ультразвуковой биометрии, который применяется с целью диагностики самых разных заболеваний анатомических структур глаза, а так же для определения патологий на переднем и заднем отрезке глаза. В приборе предусмотрено несколько режимов сканирования (A, B+A, B, B+B), которые позволяют значительно расширить возможности диагностики.

Новое оборудование для офтальмологического кабинета ГБУЗ АО «ДГП №1» значительно расширило возможности диагностики различных заболеваний органов зрения и позволяет доктору не только выявить, но и предупредить их развитие на ранних стадиях, вовремя назначив лечение.

 

Фотоматериалы к новости:

Источник: Минздрав АО


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/