Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/health/136086/

Новости / Здоровье /
15 октября – Всемирный день борьбы с раком молочной железы
15.10.2020 14:41

15 октября – Всемирный день борьбы с раком молочной железы. Как на 70% сократить вероятность развития этого заболевания, читайте в рекомендациях, составленных специалистами Минздрава.

Полностью откажитесь от курения табака, электронных сигарет, вейпов, кальянов. Полностью откажитесь от алкоголя. Откажитесь от жареных и копченых блюд, мясных полуфабрикатов. Следите за весом. Для этого рассчитайте свой индекс массы тела. Показатель больше 25 означает, что у вас есть лишний вес, показатель больше 30 означает, что у вас есть ожирение. Не менее важен охват талии. Норма для женщин не более 80 см, для мужчин – не более 94 см. Ведите активный образ жизни. Регулярная физическая нагрузка должна стать привычкой. Как и около 2 литров воды ежедневно. Откажитесь от солярия, избегайте прямых солнечных лучей, не доводите кожу до ожогов. Если любите загорать, делайте это до 11 утра и после 16 часов и обязательно используйте солнцезащитный крем с SPF не ниже 30 (чем выше, тем лучше). Держите хронические воспалительные заболевания под контролем и не занимайтесь самолечением.

Узнать больше о лечении и профилактике рака можно на официальном портале Минздрава России об онкологических заболеваниях: https://onco-life.ru/

#здоровьевприоритете #нацпроектздравоохранение

 

Источник: Минздрав АО


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/