Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/health/131949/

Новости / Здоровье /
Вторая волна коронавируса в России ожидается с началом учебного года
30.07.2020 18:10

Такой результат показали методы математического моделирования, которые провели ученые Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ).

По их прогнозам, уже с 10 по 14 сентября 2020 года число заражённых в столице и Санкт-Петербурге увеличится на 15-20%. Такой скачок будет связан с возвращением студентов к началу учёбы из других регионов, сообщили "Известия".

В связи с этим, учёные считают необходимым ввести обязательное тестирование и двухнедельный карантин для всех приезжих студентов, а также перевод на онлайн-обучение с возрастными преподавателями.

"Большое количество преподавателей в университетах находятся в группе риска: им больше 65 лет, и мы увеличим вероятность потерять значимую группу педагогов, если не примем никаких мер и начнем учебный год как всегда - с лекциями в поточных аудиториях, практическими и лабораторными занятиями, предполагающими интенсивное общение", - подчеркнул соруководитель рабочей группы "Технет" Национальной технологической инициативы Алексей Боровков .

Однако, Роспотребнадзор этого мнения не разделяет. Специалисты считают, что заболеваемость в России скорее будет связана с сезонным ростом ОРВИ.

"Если сравнивать с весной (апрель-май), то такого уровня заболеваемости коронавирусной инфекцией быть не должно, так как постепенно происходит формирование коллективного иммунитета к новому коронавирусу", - сказал директор Санкт-Петербургского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Пастера Роспотребнадзора Арег Тотолян. 

Роспотребнадзор заверил, что уже выпустил методические рекомендации. Согласно им, вузам стоит сделать большие интервалы между занятиями, дезинфицировать аудитории и держать на контроле температуру учащихся.

Источник: Астрахань.Ру


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/