Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/health/129355/

Новости / Здоровье /
Алексей Спирин поздравил с наступающим праздником ветеранов медицины
19.06.2020 09:20

Сегодня, накануне профессионального праздника – Дня медицинского работника, министр здравоохранения Астраханской области Алексей Спирин поздравил ветеранов медицины, ветеранов Великой отечественной войны медицинских сестер Веру Степановну Винокурову и Нину Васильевну Шмакову. Обе женщины, несмотря на преклонный возраст – 95 лет, бодры, с гордостью вспоминают военные годы, готовы делиться профессиональными секретами.

Вера Степановна Винокурова прошла всю войну: была медсестрой во фронтовых госпиталях, долгожданную Победу встретила в Польше. Среди ее многочисленных наград есть и редкие международные - орден "За вклад в Победу" и бронзовый Польский крест, который она получила за безупречную службу в госпитале в Польше. Более 30 лет Вера Степановна проработала в городской клинической больнице №3 имени Кирова и до сих пор считает этот коллектив родным. Для всей больницы она является примером, каждый врач и медсестра знают ее и очень уважают. Медики постоянно следят за здоровьем ветерана -  регулярно проводит медицинские осмотры и обследования. Вот и в настоящее время Вера Винокурова проходит лечение в стенах родного медицинского учреждения. Алексей Спирин навестил и поздравил ветерана в парке больницы куда она непременно выходит на прогулку.

Нина Васильевна Шмакова прошла дорогами войны через Воронеж, Днепропетровск, Винницкую область, Венгрию. После войны работала медицинской сестрой в Александро-Мариинской больнице и в системе УФСИН. Министр навестил ветерана дома и поздравил с профессиональным праздником. Нина Васильевна до сих пор большую часть работы по дому делает сама, ходит в магазин говорит, что не привыкла жаловаться на трудности, в чем и видит секрет своего долголетия.

В настоящее время в Астраханской области осталось всего 16 ветеранов войны, бывших медицинских работников. Министр Алексей Спирин поручил главным врачам лечебных учреждений взять здоровье каждого из проживающих на территории обслуживания ветеранов-медиков под личный контроль.

«На плечи наших ветеранов выпали годы тяжелых испытаний и, они их с честью преодолели, - отметил Алексей Спирин. – Они по-прежнему занимают активную жизненную позицию, передают свой профессиональный опыт молодым медикам. Для сегодняшнего поколения – они достойный пример и, мы не можем их подвести. Наши медики справятся с пандемией коронавируса и мы вернемся к обычной жизни. От всей души желаю всем ветеранам крепкого здоровья, счастья, оптимизма, благополучия»!

 

Фотоматериалы к новости:

Источник: Минздрав АО


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/