Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/health/127832/

Новости / Здоровье /
Работники прокуратуры, минздрава и мировые судьи повально уходят на больничные
25.05.2020 16:50

Мы уже писали, что ситуация с "временной нетрудоспособностью" мировых судей неоднозначная. Причем, прикладывали скриншоты с официальных сайтов судебных органов.

Сегодня наши коллеги добавили фото, которое разместили на дверях судебного участка сотрудники ведомства.

То, что мировые судьи нескольких районов города находятся на больничном, подтверждается постановлением Астраханского областного суда от 19 мая 2020 года, которое и распределило исполнение обязанностей отсутствующих.

Эпидемия больничных затронула не только "мировушек". Наш источник в региональном Минздраве подтвердил, что 4 сотрудника министерства "отправлены лечиться домой". На момент публикации ожидались результаты их теста на коронавирус. По словам все того же источника - "руководство минздрава этой информацией делиться категорически не хочет. Работников просто отправили домой, тесты были взяты только у тех, кто находился непосредственно в кабинете с ними".

Не хочет делиться Минздрав и информацией о наличии или отсутствии зараженных в Минфине региона (источник утверждает, что они есть).

А вот источник в прокуратуре подтвердил наши опасения по поводу зараженных в рядах "ока государева". По данным источника 4 человека в настоящее время ожидают результатов.

"У одного подтверждено точно, 2 человека ждут результатов повторного теста, еще 1 работник ждет результата первого теста".

Если в прокуратуре и аппарате мировых судей (видимо чтобы не создавать панику) приняли решение всех контактных лиц отправить на карантин. То решение Минздрава по своим сотрудникам остается для нас неожиданным (хотя на местах виднее).

Все наши источники утверждают, что региональный Минздрав предоставляет данные с определенной выборочностью, как и принимает меры. Мы не являемся экспертами по коронавирусу и ставить диагнозы или делать выводы о том, почему уходят на больничный целыми структурами мы не будем. Но получать информацию от компетентных ведомств хотелось бы в полном объеме. Уж больно много времени тратится на тщетные попытки дать объективную информацию читателям (дозвониться до представителей минздрава и вытаскивание информации клещами).

И еще. Сегодня прошло заседание оперативного штаба по предотвращению завоза и распространения коронавируса на территории региона. На нем глава регионального Роспотребнадзора Людмила Носкова заявила:

"За пределами дома для престарелых, где был выявлен очаг коронавируса, коэффициент ниже единицы. Поэтому мы не рекомендуем усиливать режим ограничений".

Теперь становится ясно, что у регионального Роспотребнадзора и Минздрава "своя математика". Если считать коэффициент распространения инфекции отдельно в "очагах" и вне их, не включать в списки сотрудников "определенных структур", то и коэффициенты сходятся, и для отчетов перед федеральным центром все "красиво".

Фотоматериалы к новости:

Источник: Астрахань.Ру


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/