Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/health/118610/

Новости / Здоровье /
Количество заболевших гриппом увеличилось в 2,5 раза
14.01.2020 15:01

За прошедшую неделю на территории Астраханской области заболеваемость респираторными вирусными инфекциями и гриппом выросла на 53,4%. В целом, заболеваемость вирусной инфекцией увеличилась в 2,5 раза.

Кроме того, более 500 человек было госпитализировано в инфекционные отделения и стационары области. В день в областной инфекционный стационар обращаются до 60 взрослых и более 100 детей.

Госпитальная база Астраханской области в штатном режиме справляется с лечением больных с признаками ОРВИ, гриппа и их осложнениями.  Министерством здравоохранения на период подъема заболеваемости уточнена схема маршрутизации больных, в которую включены помимо ГБУЗ АО «Областная инфекционная клиническая больница им. А.М. Ничоги», еще два учреждения - ГБУЗ АО «Городская клиническая больница №2 имени братьев Губиных», ГБУЗ АО «Областная детская клиническая больница имени Н. Н. Силищевой». Развернуто 70 дополнительных коек для лечения взрослых и детей с неосложнённым течением ОРВИ и гриппа.

Министерством здравоохранения организован ежедневный мониторинг количества тяжелых больных гриппом и ОРВИ в медицинских учреждениях области. Главными внештатными профильными специалистами осуществляется консультативно-методическая помощь районным больницам. В поликлиниках сформированы дополнительные врачебно-сестринские бригады для оказания медицинской помощи на приеме и на дому. В лечебных учреждениях введен масочный режим и обслуживание температурящих пациентов на дому.

Во время подъема заболеваемости врачи рекомендуют особенно внимательно относиться к своему здоровью. К группе с высоким риском развития тяжелого течения заболеваний ОРВИ, гриппа и осложнений относятся больные с соматической патологией (сахарный диабет, хроническая обструктивная болезнь легких, бронхиальная астма, ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертония, ожирение), дети и беременные женщины.

Источник: Астрахань.Ру


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/