Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/health/116687/

Новости / Здоровье /
В Астрахани состоялся форум «Здоровая женщина – здоровая Россия»
10.12.2019 09:21

На минувшей неделе в конференц-зале «Института Развития образования «Платформа» в рамках национального проекта Демография» состоялся форум «Здоровая женщина – здоровая Россия» при участии вице-губернатора Астраханской области Александра Шарыкина. В работе форума приняли участие специалисты ГБУЗ АО «Центр медицинской профилактики» и ФГБУЗ  ЮОМЦ ФМБА России. 

В рамках форума функционировали площадки такие, как «Психическое благополучие женщин»; «Здоровое зрение в любом возрасте»; «Управляйте возрастом»; «Диабет. Ожирение. Нарушение обменных процессов»; «Что важно знать о женском здоровье» и «Проблема онкологических заболеваний: Рак, скрининги правильная диагностика», где выступали медицинские эксперты.  Выступления докладчиков были направлены на современные методы лечения актуальных заболеваний у женщин старше 50 лет, позволяющие поддерживать или восстанавливать оптимальный уровень физического, психического и эмоционального благополучия женщин, т.к. вопросы женского старения должны быть важной составляющей региональных программ по укреплению и профилактике заболеваний.

Наиля Ларина,  начальник отдела межведомственных связей и комплексных программ профилактики Центра медицинской профилактики, предложила внести  в резолюцию  вопрос  об организации  взаимодействия «Астраханское региональное отделение общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России»» с министерствами здравоохранения, физической культуры и спорта, социального развития и культуры в рамках реализации мероприятий национального проекта МЗ РФ «Демография», регионального проекта АО «Формирование  системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек».

Специалистами «ЦМП» в зале «Гармония» образовательной площадки «Платформы» была развернута «Точка здоровья», где все желающие могли пройти экспресс-обследование на выявление факторов риска неинфекционных заболеваний и параметров здоровья (измерение артериального давления, определение уровня кислорода крови, количества угарного газа в лёгких, измерение массы тела и мышечной силы) и получить наглядный информационный материал профилактического характера, направленный на сохранение и поддержание здоровья и укрепление демографической ситуации в стране.Также психологом были проведены ряд индивидуальных бесед по отказу от курения и стрессоустойчивости.

 

Фотоматериалы к новости:

Источник: Минздрав АО


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/