Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/health/115916/

Новости / Здоровье /
Три вместо одного. Травмпункт на Паробичева закроют?
01.12.2019 16:31

Среди горожан распространяется информация о закрытии травмпункта, который располагается в городской больнице им. Братьев Губиных на Паробичевом бугре. По одной из версий, это произойдет чуть ли не с 1 января 2020 года. Мы попросили региональный минздрав прояснить ситуацию.

Начнут оборудовать весной
Оказалось, что изменения в получении неотложной помощи по профилю "травматология и ортопедия" в областном министерстве здравоохранения все же планируют. Произойдут они не с 1-го числа нового года, а, предположительно, с
1 апреля.

Сегодня в структуру многопрофильной Губинской больницы входят собственно травматологическое отделение и поликлиническое отделение травматологии и ортопедии, которое наверняка известно всем. Помимо этого, там работает антирабический кабинет, куда обращаются пострадавшие от укусов домашних и диких животных.

Разделят на взрослых и детей
В планах областного минздрава – организовать кабинеты неотложной помощи на базе трех больниц: Александро-Мариинской, Кировской и детской им. Силищевой, тем самым разделив потоки взрослых пациентов и детей. Сегодня травмпункт принимает и тех, и других. Каждый из этих кабинетов будет работать в круглосуточном режиме.

Такой формат работы мед­учреждений позволит пациентам получать профильную помощь, например, при сочетанных травмах. Врачи в свою очередь смогут эффективно и своевременно ее оказывать с учетом имеющегося современного оборудования.

Сэкономит время
Будет значительно сокращено и время на транспортировку пациента от места, где он получил травму, до места диагностики и лечения. Также пациенту придется меньше ожидать диагностики в сложных клинических случаях, что бывает, когда, к примеру, человек долго сидит в очереди в травмпункте, а затем выясняется, что ему требуется серьезная операция.

Кроме того, при грамотно выстроенной маршрутизации снизится нагрузка на бригады скорой помощи, пояснили КаспийИнфо в ведомстве.

Выстроят маршрутизацию укушенных
Дополнительно сформируют и четкую маршрутизацию пациентов для антирабического лечения, уточнили в минздраве. Видимо, осмотр, вакцинация и прочие процедуры, связанные с укусами животных, тоже будут проводиться в многопрофильных медучреждениях.

Во всяком случае этой зимой, которая всегда отличается повышенной травмо­опасностью, травмпункт на Паробичева будет работать.

Источник: Каспий-Инфо


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/