Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/health/114770/

Новости / Здоровье /
Астраханцам стал доступен современный компьютерный томограф
19.11.2019 18:41

Дополнительные программы и качественная картинка. Он появился в больнице имени Кирова. Его стоимость более 46-ти миллионов рублей. Эти средства поступили из федерального бюджета. Установили новое медоборудование в рамках Федеральной программы "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями".

Одна "скорая" за другой. Их поток не иссякает, ведь в первичное сосудистое отделение Кировской больницы поступают пациенты с острым нарушением мозгового кровообращения и инфарктами. Особенно важно для успешного лечения, говорят врачи, провести диагностику в первые часы заболевания.

«У меня появились сильные головные боли и сердечко "пошаливает". Я вызвала "скорую помощь", и меня привезли сюда на обследование. Я думаю, такой аппарат покажет всё, в чём есть нарушения», − делится пациентка Татьяна Киселёва.

Обследование экстренных и плановых пациентов теперь проводят на новом современном томографе. Он поступил в лечебное учреждение в рамках Федеральной программы "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями". Не нарадуются новой технике и сами медики.

«Он мне очень нравится, потому что выполняет исследования гораздо быстрее, качественнее, и, к тому же, мы можем брать пациентов с более большим весом: свыше 120-ти килограммов», − рассказывает рентгенолаборант городской больницы № 3 имени Кирова Азалия Утепешева.

Томография головного мозга, лёгких, брюшной полости − теперь врач легко может увидеть патологию любого органа. Помимо основных исследований, в импортное оборудование экстра-класса включены и новые программы. На прежнем аппарате их не было.

«Благодаря ему мы можем снизить лучевую нагрузку на пациента, не ухудшив при этом качество изображения, инновацией является то, что у нас появилась программа перфузия головного мозга и ангиография. Перфузия позволяет увидеть более точно кровоток и оценить. есть ли изменения в правом или левом полушарии. Это очень важно для пациентов, у которых есть нарушения мозгового кровообращения», − отмечает заведующая рентгенологическим отделением городской больницы № 3 имени Кирова Тамрико Каламалова.

Программа ангиографии позволит исследовать любые кровеносные сосуды: как большие, так и мелкие. Она выявит их закупоривание или расслоение, а также наличие тромбов крупных сосудов, что немаловажно для кардиологических больных, ведь ранняя диагностика поможет спасти чью-то жизнь и избежать инвалидизации.

Источник: ГТРК "Лотос"


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/