Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/health/114761/

Новости / Здоровье /
Старейшее медучреждение Астрахани отметило юбилей
19.11.2019 16:41

Поликлинике имени Пирогова исполнилось 130 лет. Поздравить коллектив медицинского учреждения пришли представители Благотворительного Фонда "ЛУКОЙЛ" и предприятия "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть". Гости подарили медицинские аппараты и сертификат на сумму 100 тысяч рублей.

Медсестра функциональной диагностики надевает водителю Валерию Корчагину холтер. Миниатюрный аппарат-регистратор мужчина будет носить в течение суток: во время работы, отдыха и сна. Всё для того, чтобы проверить работу сердца у пациента и назначить правильное лечение, ведь холтеровское мониторирование намного информативнее обычной кардиограммы. Процедура может обнаружить потенциально опасные для здоровья человека состояния на самых ранних этапах.

«Будет показывать, что у меня за сутки происходит с моим сердцем. Как обычно, я занимаюсь какими-то своими делами. Также он будет просто висеть и исследовать. Это очень хорошо!», − поделился пациент Валерий Корчагин.

Раньше было всего лишь 5 регистраторов на все подразделения поликлиники № 8 имени Пирогова. Этого, говорят врачи, явно недостаточно, и пациенты стояли в очереди, порой − по месяцу, не укладываясь в рамки территориальной программы ОМС, по которой необходимо провести обследование не позже 2-х недель. С приобретением 5-ти регистраторов ЭКГ и 2-х регистраторов артериального давления очередь значительно сократилась. Это произошло благодаря своевременному подарку благотворительного фонда "ЛУКОЙЛ".

«В сфере нашего особого внимания − это именно медицинские учреждения, поэтому мы очень оперативно откликнулись на просьбу руководства Астраханской области о приобретении диагностического оборудования поликлинике астраханской, которая празднует в эти дни такую знаменательную дату − 130-летие со дня образования. Надеемся, что то оборудование, которое мы передали, повысит, расширит возможности учреждения в плане диагностических исследований и в плане улучшения качества медицинских услуг», − подчеркнул генеральный директор Благотворительного фонда "ЛУКОЙЛ" Игорь Бекетов.

«Приобретение таких аппаратов позволит поликлинике своевременно диагностировать заболевания сердечно-сосудистой системы, такие, как ишемическая болезнь сердца, нарушение ритма проводимости. Артериальное давление позволит мониторить и подобрать своевременное лечение и направить на дальнейшие виды лечения, в том числе, и на высокотехнологичную помощь», − объясняет главный врач городской поликлиники № 8 имени Пирогова Ольга Колюжная.

Поздравило медицинский коллектив с юбилеем и предприятие "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть". Его представитель вручил сертификат на 100 тысяч рублей.

Источник: ГТРК "Лотос"


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/