Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/health/113422/

Новости / Здоровье /
Астраханцы смогут проверить качество лекарств с помощью гаджетов
06.11.2019 19:51

С января 2020-го года эта процедура станет обязательной согласно федеральному закону. По данным Росздравнадзора, в стране маркировка охватит более 7-ми миллиардов упаковок лекарств в год.

В ведомстве отмечают: процедура необходима, чтобы избежать поступления в оборот фальсифицированных и контрафактных лекарств, и при обнаружении таких препаратов − изъять их одномоментно.

Покупатели же смогут с помощью мобильного устройства лично проверить легальность лекарства. Специальные коды для проверки будут наноситься на первичную или вторичную упаковку препаратов.

«Все субъекты обращения лекарственных средств – как медицинские организации, так и аптечные − должны быть зарегистрированы в системе мониторинга безопасности лекарственных средств. У нас на территории 83% зарегистрировано, поэтому те, кто не зарегистрировался – зарегистрируйтесь: осталось очень времени немного. То есть это штрих-код на лекарства, который позволяет уточнить всю систему этого лекарства, его паспорт: от производителя до окончательного потребителя. Эта мера предохранит от попадания на фармацевтический рынок фальсифицированной, контрафактной и недоброкачественной лекарственной продукции», − рассказала руководитель территориального органа Росздравнадзора по Астраханской области Аделя Умерова.

Фото: pixabay.com

Источник: ГТРК "Лотос"


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/