Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/health/113417/

Новости / Здоровье /
В Астрахани появилась возможность помогать тяжелобольным детям
06.11.2019 18:12

Гастростомическая трубка вместо зонда. Теперь ребятам, которые не могут питаться самостоятельно, станет намного легче. По показаниям её начали устанавливать в Областной детской больнице имени Силищевой.

Этот способ имеет множество преимуществ, ведь установка питательных зондов − сложная и неприятная процедура. Они проводятся через нос и пищевод в желудок. Их приходится постоянно промывать и менять − не реже раза в неделю.

К тому же зонды могут привести и к ряду осложнений, поэтому эндоскопическая гастростомия − операция по созданию искусственного входа в желудок детям − становится актуальной. Она длится всего 15 минут. Врачи обучают родителей правильному уходу за гастростомой в домашних условиях.

«Проводятся они эндоскопическим способом через проколы. Сама трубка имеет небольшой диаметр. Вводится она с помощью прокола брюшной стенки в желудок и через неё осуществляется питание. Питание пациента через такую короткую трубку облегчает уход: она не видна под одеждой. Дети хорошо набирают в весе, растут и развиваются. Когда минует необходимость в дальнейшем питания через гастростомическую трубку, она легко извлекается, и через 2-3 дня отверстие закрывается самостоятельно. Это удобный механизм кормления детей с нарушенным глотанием», − рассказывает исполняющий обязанности главного врача Областной детской больницы имени Силищевой Юрий Яснопольский.

Источник: ГТРК "Лотос"


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/