Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/health/111937/

Новости / Здоровье /
В Астрахани пройдет образовательный цикл по колопроктологии
22.10.2019 09:11

23 - 24 октября в Астрахань приедет главный внештатный специалист колопроктолог минздрава РФ, профессор Юрий Шелыгин. Визит приурочен к проведению IV Международной конференции Прикаспийских государств «Актуальные вопросы современной медицины» и состоится в рамках выездного образовательного цикла повышения квалификации Российской медицинской академии непрерывного последипломного образования Минздрава России.

Образовательный цикл пройдёт в Александро-Мариинской областной клинической больнице и будет включать в себя широкий круг лекций, семинаров и мастер–классов ведущих специалистов ФГБУ ГНЦ колопроктологии МЗ РФ по современным проблемам диагностики, консервативного и хирургического лечения заболеваний тонкой, толстой кишки и анального канала, в том числе злокачественных новообразований и аутоиммунных заболеваний. На цикл зачислены преподаватели Астраханского ГМУ, врачи колопроктологи, хирурги, онкологи и гастроэнтерологи из больниц Астрахани, а также Икрянинского, Енотаевского, Харабалинского, Наримановского, Володарского районов области. Заявки поступили от колопроктологов Республики Калмыкия и из Дагестана.

В настоящее время вопросы колопроктологии являются актуальными, так как за последние годы отмечается значительный рост числа воспалительных заболеваний кишечника – за десятилетие по регионам этот показатель превышает 100%. В первую очередь отмечается рост злокачественных новообразований и аутоиммунных воспалительных заболеваний. В частности, за 2008-2018 годы рост распространенности рака прямой и ободочной кишки составил 49%. Ежегодно в Астраханской области на прием к специалистам колопроктологической службы обращаются около 5000 амбулаторных пациентов, порядка 1500 человек проходят стационарное лечение - 1300 из которых выполняются оперативные вмешательства.Специалисты отмечают необходимость ранней выявляемости рака толстой кишки и актуальность расширения стационарзамещающих технологий лечения заболеваний прямой кишки и анального канала.

Тесный контакт ведущих специалистов колопроктологов с профильной службой Астраханской области осуществляется благодаря главному специалисту колопроктологу МЗ АО и ЮФО РФ, заместителю главного врача по хирургической помощи АМОКБ, заведующему кафедрой хирургических болезней с курсом колопроктологии Астраханского ГМУ, д.м.н. Николаю Костенко, который с 1998 по 2006 гг. работал в ГНЦ колопроктологии.

 

Для справки:

ШЕЛЫГИН ЮРИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ – директор ФГБУ «ГНЦК им. А.Н. Рыжих» Минздрава России, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАН, Заслуженный врач РФ, главный внештатный специалист колопроктолог Минздрава РФ и Департамента здравоохранения г.Москвы.

Государственный научный центр колопроктологии имени А.Н. Рыжих – одно из авторитетнейших специализированных научно-клинических учреждений России, и единственное — целиком специализирующееся на диагностике и лечении заболеваний кишечника, заднего прохода, органов таза и промежности.

Специалисты Центра с успехом решают сложнейшие медицинские задачи в сфере общей и реконструктивной колопроктологии, эндоскопии, онкологии, функциональной и лучевой диагностики, хирургии, гастроэнтерологии, возвращая здоровье тысячам пациентов.

Источник: Минздрав АО


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/