Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/health/108918/

Новости / Здоровье /
Всё больше пожилых астраханцев принимают здоровый образ жизни
16.09.2019 19:01

Они не перепутали лето с зимой. У них нет лыж, но зато есть палки. Всё это про тех, кто решил заняться скандинавской ходьбой.

Ещё несколько лет назад такой вид физической активности вызывал лишь удивление. Сегодня приверженцев здорового образа жизни становится всё больше! В многофункциональном центре "Оберег" даже открыли специальную группу.

Учитель младших классов в прошлом, Валентина Савоськина признается – она привыкла всегда быть в центре событий с детьми.

Выход на пенсию лишил женщину активного общения. И тогда она пришла в центр “Оберег”, где сразу же нашла желанную отдушину. Вот уже около 3-х лет она занимается скандинавской ходьбой.

«Ходим мы в любую погоду – и в гололед, и в снег. Помогает постоянно быть в тонусе. А потом, коллектив – это очень много значит», – делится Валентина Савоськина.

В центре “Оберег” пенсионеры занимаются аэробикой с длительной ритмичной нагрузкой 3 раза в неделю. Сначала разминка, а потом – несколько кругов вокруг Театра оперы и балета.

Даже при малой интенсивности скандинавская ходьба способствует укреплению костей, сосудов и легких. Вырабатывает устойчивость к погодным условиям. Прочь уходит депрессия, ходьба – заменяет антидепрессанты.

«Болела и поясница, спина. А сейчас чувствую себя более-менее неплохо», – рассказывает Владимир Мухлаев.

Этой группе уже 5 лет. Инструктор по скандинавской ходьбе Валентина Бабушкина обучалась в Санкт-Петербурге, получила сертификат.

«Я их обучаю, как подбирать палочки для скандинавской ходьбы, как правильно дышать при ходьбе. Есть, конечно, какие-то правила», – комментирует инструктор по скандинавской ходьбе многофункционального центра “Оберег” Валентина Бабушкина.

В рамках регионального проекта “Старшее поколение” в Центре “Оберег” работает Народная академия пенсионеров. Для людей “серебряного возраста” открыты разнообразные студии и кружки.

«В нашем Центре находятся на обслуживании более 400 представителей старшего поколения. Все занятия развивают социальную активность, творческий потенциал. И, конечно, здесь реализуются их коммуникативные навыки, что очень важно гражданам пожилого возраста», – отмечает заместитель директора многофункционального центра “Оберег” Юлия Керенцева.

Язык не повернется назвать их бабушками. Задорные, активные, они многим молодым дадут фору. Особенно? когда танцуют под зажигательные звуки сальсы. Танцевальное фитнес-направление “Зумба”, основанное на латиноамериканских и мировых ритмах, пришлось им по душе.

Руководители “Оберега” тоже довольны. Их подопечные получают посильную кардионагрузку, здоровье для мышц и суставов. А главное – хорошее настроение и вторую молодость.

Источник: ГТРК "Лотос"


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/