Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/health/106827/

Новости / Здоровье /
«День онкологической безопасности» состоялся в Лиманском районе
20.08.2019 11:51

В минувшую субботу в Лиманском районе состоялось профилактическое мероприятие «День онкологической безопасности». Это совместный выезд специалистов Центра медицинской профилактики и Областного онкологического диспансера в рамках национального проекта «Демография».

Цель проекта – привлечь внимание населения к ранней диагностике рака. Успех лечения онкологических заболеваний во многом зависит от своевременного выявления первых признаков болезни, о которых должны знать все граждане, и при появлении подозрительных симптомов, обратиться к специалисту. К сожалению, онкологические заболевания на сегодняшний день, согласно данным Всемирной организации здравоохранения, являются одной из основных причин смертности во всём мире.

Важным фактором профилактики рака является здоровый образ жизни. В Доме культуры для жителей района главный специалист по медицинской профилактике минздрава области, заместитель главного врача ЦМП Галина Набиуллина рассказала о ситуации, складывающейся по онкобезопасности во всём мире и в Астраханской области. Была проведена беседа об общих правилах профилактики факторов риска онкологических заболеваний, об основных принципах ЗОЖ, а также уделено внимание важности регулярного прохождения диспансерного обследования, которое позволяет вовремя выявить нарушения в организме, обратиться к врачу начальник отдела и принять правильное решение.

В ходе «Дня онкологической безопасности» специалисты Центра профилактики Екатерина Одинцова и Виктория Кузьмина провели лекцию-презентацию по теме «Роль питания в системе здорового образа жизни».

Мастер-класс по самообследованию молочной железы и раннему выявлению рака молочной железы с демонстрацией фантомов провела врач-онколог онкодиспансера. Осмотр и консультативный прием провели маммолог, гинеколог, уролог.

В ходе акции участники могли ознакомиться с наглядно-агитационными материалами профилактической направленности ЦМП. Данная литература пользовалась особым вниманием со стороны пациентов.

В целом в акции приняло участие около 300 человек. Из них специалистами-онкологами было осмотрено – 150 пациентов, выявлено 12 случаев подозрений на злокачественные новообразования, наличие доброкачественных образований определено в 30 случаях. Лица с подозрением на онкопатологию были направлены в областной диспансер.

Акция «День онкологической безопасности» продолжается. Следующий выезд «Дня онкологической безопасности состоится 14 сентября в село Никольское Енотаевского района.

 

Фотоматериалы к новости:

Источник: Минздрав АО


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/