Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/health/106808/

Новости / Здоровье /
В Детской городской поликлинике №1 прошла «Школа для беременных»
20.08.2019 09:52

В рамках плана работы «Школ здоровья»  в Детской городской поликлинике №1 прошло занятие в «Школе беременных». На занятие школы будущие мамочки приехали с разных районов Астраханской области.

Заведующая Центром охраны репродуктивного здоровья Ирина Батманова прочитала беременным лекцию на тему: «Вредные привычки - курение, алкоголь,  наркомания и токсикомания, их влияние на плод». С помощью презентационного материала она рассказала и показала будущим мамам, каким образом вредные привычки  влияют на состояние беременной женщины и на вынашивание плода, какие патологии в развитии ребёнка могут обнаружиться и как этого избежать. Ирина Васильевна также пояснила беременным, что и после рождения ребёнка, в период кормления его грудью, нельзя злоупотреблять спиртными напитками и табакокурением, т.к. никотин и алкоголь передаются ребёнку с грудным молоком, а пассивное курение может также отрицательно сказаться на умственном и нервном развитии ребёнка.

Для женщин с большим сроком беременности врач-педиатр кабинета здорового ребёнка Нина Бочарева провела беседу и мастер-класс по уходу за новорожденным ребёнком. Она рассказала и наглядно показала будущим мамочкам как держать, купать, пеленать, обрабатывать кожу ребёнка, какие особенности развития характерны для ребёнка первого месяца жизни. Женщины увлечённо и с интересом слушали советы врача, записывали основные моменты и активно задавали интересующие их вопросы.

Можно с уверенностью сказать, что данная встреча в «Школе беременных» прошла интересно и продуктивно: врачи провели профилактическую работу, а будущие мамы узнали много важного и полезного о своём здоровье и здоровье будущего ребёнка.

 

Фотоматериалы к новости:

Источник: Минздрав АО


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/