Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/health/106497/

Новости / Здоровье /
Сотрудники ЦМП приняли участие в мероприятии антинаркотической направленности
15.08.2019 11:22

В рамках летней оздоровительной  кампании в лагере «Страна героев»  на территории лагеря «Астраханские зори» прошло профилактическое мероприятие антинаркотической направленности, инициированное УНК УМВД РФ по Астраханской области.

В нём также приняли участие специалисты «Центра медицинской профилактики»  и Агентства по делам молодежи.  Данное мероприятие направлено на профилактику аддиктивного поведениям среди подростков и популяризацию здорового образа жизни среди детского  и подросткового населения.

Во время мероприятия одновременно работало несколько площадок - «Мы выбираем ЗОЖ», «Не попадись в никотиновую ловушку», «Наркотикам нет!».

Площадка Центра медицинской профилактики называлась  «Не попадись в никотиновую ловушку». На ней модератором выступила  психолог Осокина Ирина. Специалист провела интерактивный лекторий подросткам об основах здорового образа жизни: правильном питании, физической активности, здоровом сне и об отказе от вредных привычек. Основной упор был сделан на профилактику табакокурения. Участники смены узнали об антитабачном законодательстве, уловках табачных кампаний и, конечно, о вреде никотина на организм.

Дети предвзято относятся к нравоучениям взрослых. Для того, чтобы не потерять доверие подрастающего поколения, лекторы  выбрали игровой формат для передачи серьезной информации, использовали всевозможные коммуникативные средства. По реакции ребят, а они  активно участвовали в ходе беседы, было очевидно, что им разговор важен и интересен.

Профилактику вредных привычек надо начинать смолоду. К тому же добиться успеха в деле воспитания здорового поколения возможно только объединив усилия всех заинтересованных лиц и организаций.

Всего в мероприятии приняли участие около 350 детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник: Минздрав АО


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/