Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/health/106356/

Новости / Здоровье /
Чем опасен арбуз
14.08.2019 02:12

Если вы страдаете от камней в почках либо мочевом пузыре, то целесообразность арбузной терапии стоит обсудить с доктором. Сильно большой размер образований – это противопоказание для такого лечения.

Арбузная мякоть может навредить при поносе либо колите. Нельзя есть эту ягоду и при нарушенном оттоке мочи. Людям с нарушенной деятельностью ЖКТ стоит соблюдать осторожность при потреблении арбуза, так как чрезмерный прием может спровоцировать диарею. Употребление большого количества ягоды противопоказано людям, болеющим сахарным диабетом, находящимся на некоторых стадиях почечнокаменной болезни, при пиелонефрите, тяжёлых патологиях поджелудочной и предстательной желёз. Не следует совмещать арбуз с соленьями, так как соль задерживает в организме жидкость, и могут развиться отёки.

К сожалению, арбузы в целях их интенсивного роста очень часто накачивают нитратами, которые способны произвести как мгновенный, так и отдалённый отравляющий эффект. Могут появиться головокружение, тошнота, рвота.

Гладкая, глянцевая поверхность, мякоть красного цвета, желтые внутренние волокна – это признаки нитратного арбуза. Для того чтобы выявить вредный арбуз, можно воспользоваться нехитрым старым методом: опустить в стакан с водой его мякоть, дать немного времени. Если жидкость покраснела или порозовела, то от употребления такой сочной ягоды стоит отказаться.

Источник: Каспий-Инфо


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/