Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/health/105949/

Новости / Здоровье /
В международный день офтальмологии в ГКБ №3 состоялось занятие школы для пациентов с катарактой
08.08.2019 13:51

8 августа во всем мире отмечается международный день офтальмологии, он приурочен ко дню рождения знаменитого российского офтальмолога Святослава Федорова. Советский врач был не просто высокопрофессиональным микрохирургом-офтальмологом. Не отказавшись от врачебной практики, он активно занимался научными исследованиями, и вместе с коллегой создал одну из лучших в мире жестких искусственных хрусталиков глаза – линзу Федорова-Захарова.

Сегодня в Городской клинической больницы №3 им.С.М. Кирова состоялось занятие в Школе пациента. С приветственным словом перед собравшимися выступила заместитель главного врача по медицинской части Гульниса Зверева. Лекции школы посвящены актуальным проблемам и заболеваниям органов зрения. Одной из наиболее распространенных патологий, является катаракта, которая без своевременного лечения приводит к слепоте. Именно этой теме было посвящено сегодняшнее занятие. Его провела заведующая отделением, кандидат медицинских наук Мария Сизова.

В доступной и понятной для пациентов форме были раскрыты причины, клинические проявления, и современные способы лечения катаракты. Так, к симптомам катаракты относят: нечеткость зрения («туман»), слепящий свет, двоение, снижение цветовосприятия, временное улучшение зрения вблизи, частая смена очков. Сегодня не существует эффективного медикаментозного лечения катаракты, единственный возможный метод лечения – операция. Консультация офтальмохирурга позволяет вовремя определить сроки хирургического лечения и выбрать оптимальные варианты коррекции, с учетом сопутствующих рефракционных проблем. Своевременно выполненная операция позволяет избежать большинства осложнений и обеспечить максимально высокий оптический результат, поэтому при первых признаках катаракты необходимо обратиться к специалисту.

На лекции присутствовали пациенты отделения, а также их родственники. В офтальмологическом отделении ГКБ №3 проводят целый спектр хирургических вмешательств как экстренно, так и в плановом порядке с использованием современного высокотехнологического оборудования. Экстренно оперативные вмешательства осуществляются при травме глаза, факогенной глаукоме, гнойно-воспалительных заболеваниях придаточного аппарата глаза. Основной объем плановых операций в отделении — это хирургическое вмешательство при осложненной катаракте. В ближайших планах развитие витреоретинальной хирургии — операции на сетчатке глаза.

 

Источник: Минздрав АО


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/