Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/health/105823/

Новости / Здоровье /
Специалисты Центра медпрофилактики за полгода осмотрели более 8 тысяч сельчан
07.08.2019 11:01

В Центре медицинской профилактики состоялся медицинский совет, на котором подведены итоги работы организации за 6 месяцев 2019 года.

Центр медицинской профилактики является специализированным учреждением здравоохранения особого типа. Приоритетными направлениями деятельности учреждения является разработка и реализация стратегии профилактики неинфекционных заболеваний и формирование здорового образа жизни среди населения Астраханской области; методическое обеспечение и координация деятельности медицинских организаций, а также заинтересованных ведомств и организаций на региональном уровне.

На сегодняшний день в 91% лечебно-профилактических учреждениях региона созданы профильные структуры: отделения и кабинеты по медицинской профилактике, а также - Центры здоровья, как ключевые структуры профилактической медицины. 

Основным сообщением медицинского совета стал доклад главного врача Центра медицинской профилактики Габита Куандыкова. Он отметил, что укомплектованность кадрами за 6 месяцев 2019 года в сравнении с аналогичным периодом 2018 года увеличилась на 3,4% (с 92,4% до 95,8%). Увеличилось количество среднего медицинского персонала имеющего высшую квалификационную категорию.

Результаты деятельности профилактических подразделений свидетельствуют об активизации профилактической работы ЦМП и подведомственными структурами. В первом полугодии 2019 года активно проводились массовые мероприятия, круглые столы, мастер-классы, Дни открытых дверей, Открытые субботы для здоровья, семинары. Всего профилактической работой было охвачено 16.073 населения. Сотрудники ЦМП активно освещали профилактические мероприятия в средствах массовой информации: радио и ТВ.   За это время значительно расширился спектр профилактической литературы. Издания пользуются большим спросом у населения.

Наряду с этим, в рамках Года здоровья на территории Астраханской области работает «Поезд здоровья», который за 6 месяцев побывал в шести районах Астраханской области, где врачи-специалисты Центра медпрофилактики осуществляли консультативный приём жителей районов (осмотрено более 8 тысяч человек).        

 

Источник: Минздрав АО


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/