Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/health/105589/

Новости / Здоровье /
14 пострадавших от укусов ядовитых пауков. На аномальную погоду реагируют даже каракурты
03.08.2019 22:31

Случаи укусов ядовитых пауков в Астраханской области не редкость, и они носят сезонный характер. В этом году в отделение токсикологии Кировской больницы поступило 14 человек (в прошлом году – 32). Восемь из них оказались в реанимации. Ситуацию с каракуртами прокомментировал  доцент кафедры биотехнологии, зоо­логии и аквакультуры АГУ Фарит Минияров,:

– Говорить о вспышке или каком-то нашествии каракуртов в Астраханской области пока не стоит. Уместнее будет проанализировать ситуацию после августа, когда закончится брачный период этих ядовитых пауков, во время которого они мигрируют в поиске пар. Последняя вспышка, к слову, фиксировалась в 2010 году. Пауки любят жаркую погоду, а нынешнее лето выдалось достаточно дождливым, поэтому гипотетически каракуртов в этом сезоне должно быть меньше, чем в предыдущем.

По завершении брачного периода самки отложат яйца, и пауки уйдут на зимовку в норы и другие укромные места. Истребления каракуртов промышленным способом у нас не происходит: все-таки это не саранча, а единичные экземпляры, попадающие к нам путем миграции, в том числе из соседних регионов, включая Калмыкию и Казахстан.

Источник: Каспий-Инфо


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/