Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/health/105401/

Новости / Здоровье /
В Астраханской области поднимается уровень оказания медпомощи на селе
01.08.2019 09:31

Во многом благодаря новому современному оборудованию. Так, в Володарской районной больнице в последние месяцы появилось до 16-ти медицинских аппаратов, которые позволяют провести качественную диагностику и лечение.

По состоянию здоровья, признается жительница посёлка Володарский Надежда Боброва, она нередко обращается в районную больницу. Тем более, в последнее время в этом лечебном учреждении появляется такое оборудование, которое и в Астрахани не везде встретишь. Только в физиотерапевтическом кабинете сейчас стоят 3 новеньких аппарата: они снимают боль, воспаления и улучшают двигательную активность.

«У меня очень сильно болела спина: я не могла ни согнуться, ни разогнуться. И даже не могла встать, но благодаря нескольким процедурам я стала не то что ходить, а даже бегать!», − вспоминает жительница посёлка Володарский Надежда Боброва.

Медицинские аппараты 16-ти наименований. Среди наиболее востребованных: цифровой флюорограф. Тем более, что старое оборудование не работало, и только благодаря передвижной флюорографической установке противотуберкулезного диспансера жители глубинки проходили обследование. Теперь проблема решена: новенький аппарат стоимостью более 6-ти миллионов рублей радует и врачей, и пациентов Володарского района.

«При устройстве на работу сказали пройти флюорографию. Всё качественно. Буквально 5 минут, без очереди, быстро», − делится житель посёлка Володарский Фарид Бекжанов.

«Преимущества его, во-первых, в том, что он очень малодозовый: снимки воспроизводятся моментально», − объясняет врач-рентгенолог Загид Ибадулаев.

Для тяжелобольных в реанимацию приобрели аппарат искусственной вентиляции легких. Сегодня у взрослых и детей врачи смогут провести и исследования мозга с помощью энцефалографа, а фиброгастродуоденоскоп с видеостойкой покажет любые отклонения в работе желудочно-кишечного тракта и пищевода.

«Раньше мы работали фиброскопом смотрели в глазок. Это было довольно утомительно. Здесь же изображение качественное, увеличенное, то есть любую язвочку можно вывести на экран. Можем зафиксировать стоп-кадр», − рассказывает врач-эндоскопист Владимир Полежаев.

«За последние 7 лет это первое такое массовое поступление медицинского оборудования. В рамках программы "Развитие здравоохранения Астраханской области" из средств областного бюджета выделено около 14 миллионов рублей. Это оборудование позволит повысить доступность и качество оказываемой медицинской помощи в районе», − подчеркнул главный врач Володарской районной больницы Асылбек Кадыров.

На этом дооснащение сельской больницы не заканчивается: в ближайшем будущем здесь появятся наркозный аппарат и датчик для УЗИ-аппарата, что поможет на более высоком уровне проводить кардиологические исследования и обнаруживать нарушения в работе головного мозга.

Источник: ГТРК "Лотос"


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/