Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/health/105347/

Новости / Здоровье /
Конференция детских медицинских сестер
31.07.2019 15:40

Медицинские сёстры Областной детской клинической больницы им. Н. Н. Силищевой приняли участие в научно-практической сестринской конференции, посвященной вопросам ухода и выхаживания новорожденных детей и детей с низкой и экстремально низкой массой тела в амбулаторно-поликлинической службе.

Традиционно открыла конференцию Валентина Анопко, председатель Астраханской региональной общественной организации «Профессиональная сестринская Ассоциация».  В зале присутствовали средние медицинские работники как областных, так и районных медицинских организаций Астраханской области.

Специалисты Областной детской больницы выступили с докладами об особенностях ухода за недоношенными детьми, рассказали о деятельности отделения катамнестического наблюдения, в котором комплексно и углубленно оказывается многопрофильная медицинская помощь детям до 1 года.

А медицинские сестры отделения анестезиологии-реанимации с палатами интенсивной терапии №1 Областной детской клинической больницы им. Н.Н. Силищевой продемонстрировали видеоролик-мастер-класс, специально подготовленный к данной конференции. Старшая медицинская сестра отделения анестезиологии-реанимации с палатами интенсивной терапии №1 Наталья Конина подробно рассказала о всех этапах выполнения алгоритма постановки внутривенного катетера пациентам в возрасте до 1 года, акцентируя внимание на том, что при выполнении подобной медицинской манипуляции важно аккуратно придерживать детей и без надавливания выполнять постановку катетера, с последующей фиксацией. Наталья Александровна отметила, что в процессе выполнения манипуляции с детьми необходимо общаться, устанавливать эмоциональный контакт, потому что маленьким пациентам просто необходимо более трепетное отношение и внимание.

Фотоматериалы к новости:

Источник: Минздрав АО


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/