Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/health/104507/

Новости / Здоровье /
Количество заболевших корью астраханцев превысило прошлогодние показатели
19.07.2019 19:11

Более 170-ти жителей региона с таким диагнозом обратились в больницы за последние 6 месяцев. Это в 17 раз больше, чем в 2018-м году. Причём, 2019-й «отметился» корью не только в России, но и на Украине, в Грузии и странах Европы.

В областной инфекционной больнице вовсю идёт капитальный ремонт: строители приводят медучреждение в порядок. Однако, это не помеха для лечебного процесса, пациентов по-прежнему принимают круглосуточно. Сегодня здесь лежат трое человек с диагнозом «корь». Однако, в первые дни эти астраханцы и не подозревали о начале тяжелого заболевания.

«Начинается, как острое инфекционное заболевание, банальное ОРВИ. Температура поднимается до высоких цифр – 38-39 градусов. Очень выражен интоксикационный синдром: светобоязнь, осиплость голоса, кашель, может быть насморк. А на 4-5-ый день появляется сыпь. Что характерно для этого заболевания – это этапность. Сыпь начинается с лица. Это на заушной области, а после постепенно спускается вниз», – предупреждает заместитель главного врача областной инфекционной больницы по медицинской части Елена Гостева.

За полгода в Астраханской области уже 173 случаев кори. Причём, лабораторно подтвержденных. Это в 17 раз превышает уровень заболеваемости в прошлом году. Тогда всего 11 человек перенесли корь, а ведь взрослые болеют тяжелее детей. Часто у них и такие осложнения, как токсический гепатит, пиелонефрит, острый цистит.

«Из наиболее тяжелых осложнений – это, конечно, развитие тяжелых пневмоний, вызванных вирусом кори, или сочетанная вирусно-бактериальная пневмония. Пациенты при этом состоянии очень тяжелые: тяжёлая лихорадка, дыхательная недостаточность, нарушение кислородного обмена. Тяжело протекает, но, к счастью, достаточно редкое осложнение. Кривой менингоэнцефалит – это поражение оболочек и вещества головного мозга», – отмечает заведующий отделением № 3 областной инфекционной больницы Александр Красков.

80 процентов от всех заболевших – дети, чаще всего – младшего возраста. К любому очагу заболевания, будь он в жилом доме или детском учреждении, говорят сотрудники регионального Управления Роспотребнадзора, самое пристальное внимание.

«В каждом очаге кори проводится прививочная работа. Прививаются все, без ограничения возраста, лица, которые были в контакте с больным. Прививаются они в течение 72-х часов, обеспечивается иммунизация. Потом проводится наблюдение за контактными в очаге до 21-го дня. В этом году сложилась сложная ситуация не только у нас в регионе, но и на территории всей Российской Федерации. Также на территории зарубежных стран. Это близлежащие Украина, Грузия и страны Европейского региона», – поясняет начальник отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по Астраханской области Наталья Никешина.

Корень проблемы, говорят врачи, в том, что сегодня некоторые люди отказываются от иммунизации, подвергая и себя, и своих детей серьезной опасности. Ведь болеют, в основном, непривитые. Прививки сегодня делают как в детских, так и во взрослых поликлиниках по месту жительства совершенно бесплатно по полису ОМС. Только врач может определить, есть ли противопоказания.

Источник: ГТРК "Лотос"


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/