Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/health/101736/

Новости / Здоровье /
Врио губернатора Астраханской области Игорь Бабушкин сдал кровь в День донора
14.06.2019 13:10

Всемирный день донора каждый год отмечают 14 июня. В этот день в 1868 году родился австрийский врач Карл Ландштейнер, открывший группы крови у человека. Благодаря этому открытию стала возможна безопасная донация.

В этот день, по ежегодной традиции, в ГБУЗ АО «Областной центр крови» состоялась донорская акция под лозунгом «Безопасная кровь для всех». В торжественной обстановке сотрудниками Центра крови всем донорам, принявшим участие в акции, вручены памятные сувениры и подарки. В рамках мероприятия приняли участие более 60 доноров.

      Кроме того, была организована выездная донорская акция с участием мобильного комплекса заготовки крови. Одним из первых доноров стал врио губернатора Астраханской области Игорь Бабушкин.

Уникальный мобильный комплекс используется в выездных условиях. Комфорт для доноров – максимальный. Комплекс оснащён холодильным оборудованием, современными донорскими креслами, мониторами жизненно важных функций, электрокардиографами и многим другим. Предусмотрено кондиционирование и отопление салона, бесперебойное аварийное отопление в течение четырёх суток. Здесь могут работать до десяти человек медперсонала и одновременно обслуживаться пять доноров. Ежегодно мобильный комплекс посещает все районы области.

«В каждом районе комплекс бывает по три-четыре раза в год. Только за прошлый год мы собрали более 2 500 литров крови. Кровь сдали около 6 000 доноров. За пять месяцев этого года около 900 литров. За смену, а это четыре-пять часов, мы можем принять до 120 доноров», – рассказала главный врач Областного центра крови Алёна Татаринова.

Сама донация занимает не более 10-15 минут. Минимальные требования к желающему стать донором – хорошее здоровье, возраст не менее 18 лет, вес не менее 50 килограмм. Все остальные возможные противопоказания можно обсудить при встрече со специалистами Областного центра крови.

Переливание донорской крови и ее компонентов ежегодно помогает спасти жизни пациентам с онкозаболеваниями, тяжелыми формами анемии, роженицам и детям, в том числе новорожденным, пациентам с обширным операциями на сердце и пациентам, пострадавшим в авариях, получившим тяжелые травмы, ожоги. 

Благодаря регулярному, добровольному и безвозмездному донорству крови Областной центр крови обеспечивает все медицинские организации Астраханской области кровью и ее компонентами, отвечающим стандартам безопасности и качества.

 

Фотоматериалы к новости:

Источник: Минздрав АО


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/