Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/health/101596/

Новости / Здоровье /
В селе Ленино Астраханской области завершаются работы по строительству ФАПа
12.06.2019 22:45

Старое здание давно перестало отвечать стандартам оказания медицинской помощи.

Узкий коридор, совмещенные кабинеты и трещины на потолке. Зданию, в котором оказывают медицинскую помощь, уже больше 50 лет. За это время - ни намека на капремонт.

«Был косметический ремонт. Мы своими силами покрасили процедурный кабинет, детскую приемную», - рассказывает фельдшер Клавдия Альмхунова.

Фельдшеры из села Ленино обслуживают, немного-немало, почти тысячу человек из трех населенных пунктов. На работу медиков ни единой жалобы. Скорее, наоборот, бесконечная благодарность. Но вот состояние фельдшерско-акушерского пункта давно вызывает обеспокоенность у местных жителей.

«У нас медики замечательные, они прекрасно работают, исполняют свои обязанности. Но в каком состоянии находится медпункт! Зимой холодно. Приходят сюда дети, старики, взрослые», - комментирует житель села Ленино Ханифа Садчикова.

Изменить ход ситуации удалось в декабре прошлого года. Тогда Ханифа Садчикова обратилась к региональным властям.

«Мгновенно было принято решение - в нашем селе построить ФАП. Огромное спасибо. Сразу отреагировали. Строительство уже идет», - говорит житель села Ленино Ханифа Садчиков.

«Нам отрадно, что обратили внимание именно на нас, на наше село, на строительство», - рассказывает житель села Ленино Вера Аксенова.

Новый ФАП строится в рамках госпрограммы «Развитие здравоохранения Астраханской области». Из регионального бюджета на работы выделили 5,5 миллиона рублей. В здании разместятся отдельная процедурная, прививочная, кабинет детского и акушерского приемов. Оснащение, по словам медиков, будет соответствовать всем стандартам и порядкам оказания медицинской помощи.

«Мы надеемся, что не только медицинским работникам, но и всем жителям села Ленино и близлежащих сел будет очень удобно и комфортно обслуживаться в таком современном, оснащенном по всем высоким требованиям здании», - рассказывает главный врач Енотаевской районной больницы Елена Шапошникова.

Новое здание возвели за полгода. Строительство не останавливалось ни на день, рассказывают местные жители. Сегодня рабочие на финишной прямой.

«Строительство идет даже с опережением. Уже сейчас проходят отделочные работы», - объясняет глава Табун-Аральского сельсовета Жумабай Ажимов.

Сдача нового ФАПа в Ленино запланирована на конец июня. А уже в июле медпункт откроет свои двери.

Источник: ГТРК "Лотос"


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/