Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/health/100886/

Новости / Здоровье /
В Володарском районе прошел день онкологической безопасности
04.06.2019 13:30

В минувшую субботу в селе Новинка Володарского района состоялся «День онкологической безопасности». На базе Новинской врачебной амбулатории врачи областного онкологического диспансера совместно со специалистами Центра медицинской профилактики провели комплексное мероприятие, направленное на профилактику и раннее выявление онкологических заболеваний.

Уже по сложившейся традиции, перед тем как попасть на приём к областным специалистам сельчане побывали в Школе здоровья. Здесь врач-маммолог подробно рассказала женщинам о профилактике рака молочной железы и правилах самообследования, а также первых симптомах и признаках проявления данного заболевания. Специалисты Центра медицинской профилактики акцентировали внимание присутствующих на правилах здорового образа жизни, а именно – на правильном питании.

После сельчане смогли обратиться за консультацией к врачам-онкологам разного профиля (маммолог, гинеколог, уролог, ЛОР, хирург).

Всего в этот день было обследовано 36 пациентов. Из них выявлено 5 случаев с подозрением на злокачественные новообразования и 15 случаев с доброкачественными новообразованиями.

В рамках Дня онкологической безопасности на приём к областным специалистам мог попасть любой житель муниципального образования «Новинский сельсовет». Медицинские работники Новинской врачебной амбулатории пригласили на приём жителей близлежащих сел Тулугановка, Камардан, старый Алтынжар, нуждающихся в медицинском осмотре врачей-онкологов.

Все пациенты с выявленными подозрениями направлены на дообследование в Областной онкологический диспансер.

 

Фотоматериалы к новости:

Источник: Минздрав АО


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/