Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/health/100763/

Новости / Здоровье /
На Всероссийский форуме здоровья оценили проекты астраханцев
03.06.2019 13:23

В Москве состоялся  Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России». В его работе приняла участие и делегация Астраханской области, в составе которой находились специалисты ГБУЗ АО «Областной наркологический диспансер».

На форуме обсуждались вопросы здоровья и качества жизни граждан в свете национальных целей и стратегических задач развития Российской Федерации на период до 2024 года. В заседаниях секций, круглых столов, научно-практических конференций обсуждались вопросы увеличения продолжительности жизни и снижения заболеваемости населения, инновационные технологии, основные направления развития физической культуры и массового спорта на ближайшую перспективу и многое другое.

Интерес участников и посетителей форума вызвала специализированная выставка лучших практик здорового образа жизни.  Экспозиция Астраханской области наглядно рассказала о проведении Года здоровья в регионе. Участники и  гости могут познакомились с практиками реализации комплексного плана оздоровительных и спортивных, культурных и образовательных, просветительских и профилактических мероприятий по популяризации и формированию здорового образа жизни, повышению качества жизни и развитию человеческого потенциала Астраханской области, в том числе об акциях и проектах: «Поезд здоровья», «Суббота для здоровья», «День единых действий – Челлендж здоровья»,   межрегиональный проект «Здоровый регион – здоровая Россия» по пропаганде жизненных ценностей, мотивирующих на занятие спортом, физической культурой, оказанию помощи нуждающимся, воспитанию чувства милосердия и доброты, к которому в настоящий момент подключились уже 14 регионов; уникальный проект «Стань чемпионом», направленный   на популяризацию занятий спортом среди населения Астраханской области, на поиск перспективных и физически одаренных юношей и девушек для занятий гребным спортом в регионе,  и «Билет в счастливое будущее» - межведомственный межсекторальный проект по мотивации отказа населения от вредных привычек.

В день открытия Форума выставочный стенд Астраханской области посетил заместитель министра здравоохранения России Олег Салагай, который высоко оценил результаты межведомственного взаимодействия в регионе по мотивированию граждан на ведение здорового образа жизни и отказу от пагубных привычек. Астраханская делегация привезла Благодарственные письма на имя  исполняющего обязанности губернатора С.Морозова, министра здравоохранения  О.Гребневой, главного нарколога области Т. Улезко за поддержку Всероссийского форума «Здоровье нации - основа процветания России» и организацию экспозиции. Проект Астраханской области «Билет в счастливое будущее» стал победителем в номинации «Здравоохранение и охрана здоровья». Эксперты, в том числе представители министерства здравоохранения Российской Федерации, оценивающие лучшие практики, представленные в конкурсной программе форума, проявили особый интерес к модели альтернативного лечения родителей, употребляющих психоактивные вещества,  перед лишением их родительских прав. Его разработчики – специалисты  областного наркодиспанера, вот уже два с половиной года реализующие этот проект на практике.

Фотоматериалы к новости:

Источник: Минздрав АО


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/