Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/education/75141/

Новости / Образование /
Какие специальности выбирают будущие астраханские студенты
01.05.2018 19:41

В приёмную кампанию 2017 года лидером по числу поданных заявлений стал Астраханский государственный университет, их было более 10,5 тысяч. Напоминаем, что один выпускник может подать заявления сразу в несколько вузов и на разные специальности. Самый высокий конкурс зафиксирован на такие специальности, как "Юриспруденция", "Экономика", "Международные отношения", "Государственное муниципальное управление", "Лингвистика".

В Астраханском государственном техническом университете, куда было подано 2 682 заявления, традиционно востребованы нефтегазовое дело, программная инженерия, прикладная информатика, автоматизация технологических процессов и производств, химическая технология и другие направления.

В Астраханском государственном медицинском университете конкурсный максимум достигнут по специальности "Стоматология", что, по всей видимости, связано с небольшим числом выделенных бюджетных мест и традиционным спросом на медицинские специальности.

Конкуренция в заведениях среднего профессионального образования не столь высока. Приятным бонусом в прошлом году стало то, что впервые в астраханских ссузах был введён целевой приём и выделено 473 бюджетных места. В министерстве образования заверяют, что после окончания учебного заведения целевики гарантированно трудоустраиваются в ту организацию, которая направляла их на учёбу.

Источник: Каспий-Инфо


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/