Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/education/35102/

Новости / Образование /
100 астраханских студентов будут получать губернаторские стипендии
20.09.2016 18:47

Знания - всегда в цене! Два раза в году, по итогам очередного семестра, губернатор Александр Жилкин вручает лучшим астраханским студентам именные стипендии. Причём, чтобы попасть в "золотую сотню", академических знаний  не достаточно. Специальная комиссия учитывает социальную активность соискателей. Занятия спортом, художественное творчество, общественная работа гарантируют дополнительные баллы.

В 2016 году большинство стипендиатов представляют технические ВУЗы. Как отметил губернатор, это примета времени. Регион нуждается в специалистах со знанием прикладных наук. И сегодня астраханская молодёжь радует прагматизмом при выборе профессии. Спросом пользуются, прежде всего, те специальности, которые востребованы на рынке труда: инженеры, конструкторы, радиотехники. Уже сегодня юноши и девушки определили для себя чёткую жизненную цель и прилагают все усилия, чтобы их достичь.

«Это просто показатель для себя, к чему можно стремиться. Если ты этого достиг, значит ты уже чего-то достиг в жизни, ты из себя уже что-то представляешь», - считает студент Автодорожного колледжа Николай Вицентьев.

 «Факт того, что ты придёшь учиться и ты уже был губернаторским стипендиатом показывает даже преподавателям, что ты стремишься к чему-то, достигаешь новых высот в своей жизни», - говорит учащаяся Астраханского колледжа вычислительной техники Полина Пастушкова. 

Размер губернаторской стипендии  3 тысячи 500 рублей. По словам учащихся, - это существенная прибавка к студенческому бюджету. Однако для них важно, прежде всего, признание преподавателей, сверстников и самого губернатора.

Источник: ГТРК "Лотос"


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/