Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/education/16787/

Новости / Образование /
Полностью учителями в Астрахани укомплектована лишь половина школ
28.08.2015 13:16

В целом все школы Астрахани к учебному году готовы. Они прошли проверку межведомственной комиссии из сотрудников управления по образованию и науке, отдела государственного пожарного надзора, территориального управления Роспотребнадзора. Об этом в ходе заседания комитета по образованию, науке и молодежной политике городской думы заявила начальник городского управления по образованию Инесса Горина, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе горпарламента 28 августа. Также, по ее словам, в 95% образовательных учреждений уже проведена промывка, опрессовка отопительных систем, подготовка котельных перед отопительным сезоном.

На заседании было отмечено, что в целом состояние материально-технической базы образования не вызывает серьезных нареканий и значительно улучшилось по сравнению с предыдущими годами. Так, по оценке специалистов, современным требованиям обучения соответствуют 85% общеобразовательных учреждений. А вот вопрос с кадрами по-прежнему остается достаточно острым. Только в 36 школах укомплектованность педагогическими кадрами составляет 100%, в остальных школах есть вакансии. Особенно остро ощущается нехватка учителей начальных классов, математики и английского языка.

Кроме того, речь шла и о том, что в последующие годы систему образования Астрахани ожидают серьезные проблемы с местами в школах. Уже сейчас в некоторых образовательных учреждениях учатся по восемь и даже более первых классов. Когда эти детишки подрастут, и окончат начальную школу, им будет не хватать специализированных кабинетов — в большинстве школ есть только по одному кабинету физики, химии или биологии. Назрела острая необходимость в строительстве новых школ.

Добавим, что новый 2015−2016 учебный год начнется в 71 муниципальном образовательном учреждении Астрахани. По предварительным данным, за парты сядут 54 262 школьника, что почти ан 1,5 тыс. человек больше прошлогоднего. В первый класс пойдут 6 653 первоклассника. Их количество также возросло — на 350 человек.

Источник: ИА Regnum


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/