Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/education/109030/

Новости / Образование /
В детских садах Астрахани появятся новые места
18.09.2019 09:41

Группы для детей от 1,5 до 3-х лет откроются в дошкольном учреждении Ленинского района. Сейчас в помещениях завершается капитальный ремонт. Приятные новости и для родителей в прошлом одного из частных детских садов: там снизилась оплата.

Эта группа в прогимназии № 2 начала функционировать всего несколько дней назад. Её открытию предшествовал капитальный ремонт всех помещений. В группе обустроили тёплые полы, обновили везде потолок и стены. Родители малышей с первых минут заметили преимущества отремонтированного помещения.

«Освещение очень хорошее! Когда включили, мне очень понравилось. Очень светло, очень хорошо! Всё хорошо, нам всё нравится: всё новое, садик близко к дому», − делится астраханка Алина Неганова.

Готовятся к открытию новых групп и в детском саду № 97 в Ленинском районе. Здесь по поручению главы администрации города Радика Харисова обновляют помещения на нескольких этажах. Уже заменили коммуникации, установили бойлеры, оборудовали тёплые полы, обновили пожарную сигнализацию и освещение. Малыши начнут посещать группы уже в конце сентября.

«Всего мы открываем 3 группы. Это дополнительно создано 90 мест для детей младшего дошкольного возраста. 2 группы для детей от 1,5 до 2-х лет и одна группа с 2-х до 3-х лет. Всего 90 маленьких воспитанников», − рассказала заведующий МБДОУ г. Астрахани № 97 Наталья Смолина.

Изменения и в детском саду № 70. Совсем недавно это дошкольное учреждение передала в муниципальную собственность компания “Ростелеком”. В результате было создано 120 мест. В их числе − эта новая группа из 30-ти ребятишек в возрасте до 3-х лет. Но главное − изменилась оплата: раньше она составляла 9 тысяч в месяц, сейчас значительно меньше.

«Родительская плата изменилась. На данный момент она составляет 142 рубля 3 копейки в день. В месяц получается около 3-х тысяч за уход и присмотр за детьми. Для детей 2-х – 3-х лет она составляет 123 рубля 23 копейки. То есть это существенно повлияло на бюджет каждой семьи», − отметила заведующий структурного подразделения “Детский сад” № 70 Анна Вереина.

Вскоре ещё 2 детских садах в муниципальную собственность передаст и компания “Газпром”.

Источник: ГТРК "Лотос"


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/