Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/economics/92907/

Новости / Экономика и бизнес /
Сергей Морозов: Акцент на профориентации и привлечении кадров в село
24.01.2019 13:52

Первая встреча главных редакторов районных газет с врио губернатора Астраханской области Сергеем Морозовым прошла вчера в неформальной обстановке на площадке института развития образования «Платформа». В течение часа журналисты задали главе региона 17 вопросов.

Одной из поднятых тем оказалась подготовка профессиональных кадров. Редактор камызякской газеты «Маяк дельты» Татьяна Атрашкевич рассказала, что сегодня почти в каждом крупном селе района работают современные спортивные площадки и мини-стадионы. Но не хватает тренеров, которые занимались бы с ребятами.

«Я сам спортсмен, — откликнулся Сергей Морозов – и хорошо знаком с этой проблемой. Тренер, в первую очередь, является наставником. Тема наставничества уже звучит в федеральной повестке. Но она не может раскрыться на местах без поддержки государства».

Руководитель области также заметил, что на селе проблема не только с тренерскими кадрами. Есть она и в медицине, и в образовании.

«В своем выступлении 26 декабря я сказал, что педагогам, выезжающим работать в сельские районы, нужно давать те же преференции что и врачам», — подчеркнул Сергей Морозов.

Он сообщил, что дал поручение астраханскому правительству разработать пакет мер для привлечения профессиональных кадров в районы области, поддержки молодых специалистов.

Требуются региону и свежие управленческие кадры. Такие конкурсы, как «Лидеры России», несомненно, нужны. В них могут проявить себя молодые люди с активной жизненной позицией. Сергей Морозов поручил региональному  министерству образования подготовить документальную базу для областного конкурса молодых управленцев «Губернаторский резерв».

«Мы это делаем для того, чтобы каждый молодой человек почувствовал: если он действительно хочет, он может проявить себя и реализовать свой потенциал», — сказал Сергей Морозов.

Поддержка муниципальным профориентационным проектам также будет оказываться. По мнению Сергея Морозова, это необходимо для того, чтобы вчерашние школьники стали востребованными специалистами на местном рынке труда.

Сейчас региону нужны химики, технологи. Требуются инженеры-конструкторы, рабочие основных судостроительных профессий.

В октябре 2018-го года подписано соглашение о сотрудничестве между министерством промышленности области и Астраханским государственным университетом. Его цель – обеспечение кадровой потребности промышленности региона.

«На каждой встрече с работодателями я призываю к тому, чтобы по примеру крупных корпораций, они растили себе кадры со студенческой скамьи, — отметил Сергей Морозов. — Я это приветствую и думаю, что такую практику нужно продолжать».

Источник: Каспий-Инфо


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/