Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/economics/91537/

Новости / Экономика и бизнес /
Столовые «СССР» могут оказаться вне закона
28.12.2018 00:02

Суд по интеллектуальным правам подтвердил правомерность отказа Роспатента индивидуальному предпринимателю в регистрации товарного знака со словесным элементом «СССР».

Он является аббревиатурой названия бывшего государства, правопреемником которого стала Россия. Представитель Роспатента в суде отметил, что «ввиду этого усматривается намерение заявителя необоснованно воспользоваться достоянием истории и репутацией всего государства». Суд согласился с доводами ведомства в том, что «большая часть граждан РФ исторически и ментально связана с бывшим названием государства, и прекращение его существования не означает прекращение восприятия данной аббревиатуры в качестве названия государства, в частности, при указании его на товаре».

В постановлении суда отмечено, что «обозначение «СССР» приобрело статус общественно значимого наименования, использование которого должно осуществляться в РФ при повышенном контроле со стороны общества». По мнению суда, индивидуализация товара аббревиатурой «СССР» наделяет его необоснованными преимуществами перед другими участниками рынка пишет «РГ».

В Астраханской области работают несколько столовых под названием «СССР». Очевидно, теперь их владельцам предстоит задуматься о возможной смене наименования точек общепита.

https://rg.ru/2018/12/26/sud-zapretil-ispolzovat-v-brendah-sovetskuiu-abbreviaturu.html

Источник: Каспий-Инфо


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/